В Пономаревском районе открыт новый фельдшерско-акушерский пункт

Губернатор Юрий Берг в ходе рабочей поездки на запад области побывал в пос.Дема Пономаревского района, где начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Старое здание ФАПа не соответствовало установленным санитарным нормам. Строительство нового одноэтажного здания общей площадью186 кв. метроввелось в течение полутора лет. На эти цели были направлены средства муниципального образования, сельского поселения, спонсорские средства – в общей сумме около 5 млн. рублей.

На территории Оренбургской области в настоящее время функционирует 1001 ФАП. Согласно проекту долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Оренбургской области» на 2014-2020гг., начиная с 2015г., запланировано строительство 94-х ФАПов, а именно: 2015г.- 22; с 2016 по 2019гг. - по 15 ежегодно; 2020г. – 12.

В 2011-2012гг. учреждениями здравоохранения области выполнены ремонтные работы в 96 ФАПах (на общую сумму 6,6 млн. рублей).

В пос. Дема Пономаревского района проживают 486 чел. В прошлом году естественный прирост составил 9 человек. В новом фельдшерско-акушерском пункте работают 2 фельдшера. Имеются необходимые помещения (кабинеты для приема взрослых и детей, акушерский, физиотерапевтический, процедурный). Есть также зубоврачебный кабинет, куда  планируется приобрести оборудование и принять специалиста для оказания стоматологической помощи населению. На средства Пономаревской ЦРБ будет приобретена новая мебель и инвентарь. Для проведения профосмотров и оказания врачебной помощи населению пос.Дема проводятся выезды специалистов Пономаревской ЦРБ.

Сегодня же Юрий Берг посетил участковую больницу в селе Сарай-Гир Матвеевского района, где завершается  капитальный ремонт и Асекеевскую центральную районную больницу.

Рабочая поездка губернатора продолжилась в г.Бугуруслане, где Юрий Берг принял участие в заседании городского Совета депутатов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий