В ОГУ открылась выставка, посвященная Михаилу Ломоносову

Ко дню рождения великого русского ученого-энциклопедиста, естествоиспытателя, филолога, поэта, художника, химика, физика, астронома, приборостроителя, географа, металлурга, геолога, историка, просветителя и философа подготовлена экспозиция, включающая издания, в которых повествуется об основных этапах его жизни.

- История о том, как Ломоносов ехал с обозом из деревни Холмогоры, учился в Москве, где ему едва хватало денег на хлеб и квас, знакома нам с детства. Казалось бы, об этом человеке написано столько книг, что добавить больше нечего, - рассказывает завотделом редких и ценных книг И.Б. Шевченко. – Но в биографии этой монументальной личности еще остается немало загадок. По словам ректора МГУ В.А. Садовничего, «…сколько бы ни было о нем сказано, кажется, что этой исполинской фигуре тесно в наших книгах и выступлениях…».

На выставке собраны книги и журнальные публикации, которые напомнят об известных фактах о М.В. Ломоносове и помогут приоткрыть завесу над некоторыми из тайн, в частности касающихся поисков некогда утерянных экземпляров книг из библиотеки М.В. Ломоносова.

Из  публикации в журнале «Наш современник» В. Ганичева «Вперед к Ломоносову» читатели узнают о том, в каких условиях рос и воспитывался Михаил Васильевич, а статья «От Ломоносова и Пастернака до наших дней» Б. Кархова в «Вестнике московского университета» расскажет о его научной деятельности.

В книге Е.Б. Кулябко и Е.С. Бешенковского «Судьба библиотеки и архива Ломоносова» можно почерпнуть информацию о том, что читал наш великий соотечественник, какие пометки на полях делал. С детства он проявил интерес к изучению литературы, чем вызывал недовольство своей мачехи. Позже Михаил Васильевич вспоминал об этом в письме к своему покровителю И.И. Шувалову от 31 мая 1753 года так: «Мачеха всячески старалась произвести гнев в отце моем, представляя, что я всегда сижу по-пустому, за книгами. До того многократно я был принужден читать и учиться чему возможно было в уединенных пустых местах и терпеть стужу и голод, пока я ушел в Спасские школы».

Корреспонденты журнала «Вокруг Света», представленного на экспозиции, в публикации «15 собачьих сил» (март2010 г.) отразили свои впечатления о попытке повторить путь Ломоносова, направлявшегося пешком в мороз в Москву. Есть среди экспонатов и мультимедийный диск «Имена России» с документальным фильмом о М.В. Ломоносове.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также