На железнодорожных переездах с начала 2012 года из-за грубого нарушения водителями правил дорожного движения произошло девять ДТП

Руководство ЮУЖД выражает серьезную обеспокоенность положением дел на железнодорожных переездах и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. С начала 2012 года на переездах ЮУЖД произошло девять ДТП: шесть  из них произошли в Челябинском регионе ЮУЖД, три – в Оренбургском.  Все случаи ДТП  были допущены из-за грубого нарушения водителями  автотранспортных средств правил дорожного движения:  водители выехали на железнодорожный переезд на запрещающие сигналы   исправно действующих  световой и звуковой сигнализации.

Только в ноябре 2012 года на железнодорожных переездах ЮУЖД произошло четыре  ДТП. 19 ноября 2012 года на переезде24 кмперегона  Кирзавод – Челябинск-Южный произошло столкновение автомобиля с маневровым составом из локомотива и четырех грузовых вагонов. 16 ноября на железнодорожном переезде2142 кмперегона Чернявская – Козырево произошло столкновение автомобиля с грузовым поездом. 3 ноября 2012 года на  переезде 356 кмперегона Разъезд 24 – Сакмарская Оренбургского региона допущено боковое столкновение автомобиля с грузовым поездом.

Грубое нарушение водителями автотранспортных средств правил дорожного движения зачастую приводит к трагическим последствиям. 17 ноября 2012 года на железнодорожном переезде1511 кмперегона Оренбург - Каргала произошло столкновение автомобиля с грузовым поездом, в результате которого погибла пассажирка автомобиля.  18 мая 2012 года на переезде29 кмперегона Устиново – Курамино   при  столкновении автомобиля и одиночного локомотива  водитель и пассажир автомобиля пострадали.

Особую обеспокоенность вызывают случаи ДТП с пригородными поездами. Так, 11 октября 2012 года на железнодорожном переезде2043 кмперегона Бишкиль-Мисяш произошло столкновение мотоцикла с вагоном пригородного поезда № 6055 Челябинск-Златоуст. В результате ДТП мотоциклист погиб, пригородный поезд отправился по назначению с задержкой в 11 минут. Пассажиры и локомотивная бригада не пострадали.

19 марта 2012 года на переезде1469 кмперегона Каргала-Сырт Оренбургского региона водителем легкового автомобиля допущено столкновение с первой секцией локомотива проходящего грузового поезда. Установлено, что водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП локомотив поврежден в объеме текущего ремонта.

Для предотвращения дальнейших случаев ДТП и обеспечения безопасности движения поездов на переездах Южно-Уральской магистрали регулярно проводится комплекс профилактических мероприятий. В  январе-октябре 2012 года на ЮУЖД дежурными по переездам зарегистрировано более 1,2 тыс.  замечаний. На 344  замечания получены ответы ГИБДД по принятым к нарушителям мерам:  96 водителей оштрафованы, один – лишен прав, 172 – наказаны административно, 75  водителей  предупреждены.  В администрацию районов и областей, автопредприятия и ГИБДД написано  2,3 тыс.   писем по безопасности движения на железнодорожных переездах. С водителями проведено порядка 20  тысяч  бесед, охват слушателей при этом составил около 60 тыс. человек. Водителям выдано более 112 тыс. памяток с напоминанием о последних случаях ДТП и правилах проезда через железнодорожные переезды. Более 31  тыс. водителей проинструктировано в автохозяйствах. По вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах проведено 162 совещания с участием представителей районных, городских, областных администраций, ГИБДД и дорожных хозяйств. В рамках программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах в 2012 году на Южно-Уральской магистрали запланировано проведение  капитального ремонта на 19 переездах (на девяти из них работы уже выполнены), полуавтоматическими шлагбаумами планируется оборудовать 4 переезда, на 34 переездах планируется уложить резино-кордовый настил (на 13 из них настил уже уложен). На 10 переездах  ЮУЖД  модернизировано энергоснабжение, на 15 – электроосвещение (по данным видам работ план на 2012 год выполнен в полном объеме).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также