Вышел в свет четырехтомник «Жизнь и деятельность П.И. Рычкова»

В минувшую пятницу в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Крупской состоялась презентация четырехтомника «Жизнь и деятельность П.И. Рычкова», вышедшего в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева к 300-летию со дня рождения выдающегося исследователя Оренбургского края. Автором и составителем работ Петра Ивановича Рычкова, а также уникальных материалов о нем является Галина Павловна Матвиевская. В этом году за фундаментальный труд, посвященный П.И. Рычкову, Галина Павловна была удостоена высшей премии Оренбуржья – губернаторской «Оренбургской лирой».

В пятницу оренбургское отделение Союза писателей России провело презентацию, на которой ученый-краевед принимала поздравления министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктора Шорикова, председателя комитета по культуре, науке и образованию областного Законодательного Собрания Геннадия Аверьянова и культурной общественности. Многие выступавшие отметили прозорливость Геннадия Павловича Донковцева, который пять лет назад, возглавляя Оренбургское книжное издательство, начал вместе с Галиной Матвиевской издавать труды П.И. Рычкова, «чтобы к 300-летию было у нас собрание сочинений». Ему принадлежит и идея заглавия четырехтомника. Слова признательности прозвучали и в адрес Натальи Алпатовой – редактора и корректора книг. Именно ей пришлось приводить орфографию и пунктуацию ХVIII века в соответствие с нормами современного русского языка.

***

На прошлой неделе пришла приятная новость из Парижа. Известный российский писатель, уроженец города Орска Владимир Маканин, удостоен Европейской премии по литературе. Она с 2005 года ежегодно вручается европейским писателям международного уровня по совокупности работ. В жюри премии входят писатели, издатели, переводчики, преподаватели и деятели культуры. Несмотря на весьма юный возраст премию уже прозвали «европейской нобелевкой по литературе». В.С. Маканин написал более 30 произведений. «Он принадлежит к московской школе, описывающей гротеск повседневной жизни и психологию характеров, что отличается от официальной художественной доктрины соцреализма», - сказано в коммюнике оргкомитета премии. Лауреат «Русского Букера», Государственной премии России, премий фонда Тёпфера и «Большой книги» побывал летом прошлого года в Оренбургской области по приглашению благотворительного фонда «Евразия».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий