300-летию П.И. Рычкова посвящается

К 300-летию со дня рождения П. И. Рычкова Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева выпустило подарочный комплект – собрание сочинений известного исследователя Оренбургского края. Петр Иванович Рычков – историк, экономист, по предложению Михаила Ломоносова был избран  первым в истории членом-корреспондентом Петербургской академии наук. Автор трудов по археологии, этнографии и истории Поволжья, Урала и Прикаспия.

Основные труды Рычкова и материалы о нем были собраны в различных архивах и подготовлены к изданию Оренбургским исследователем Галиной Павловной Матвиевской. За эту кропотливую работу она была удостоена губернаторской премии «Оренбургская лира» 2012 года. Идея издания собрания сочинений П.И. Рычкова принадлежит Геннадию Донковцеву – первый из четырех томов вышел в «Оренбургском книжном» в 2009 году. Бывший мэр Оренбурга и руководитель издательства уже тогда предвидел тот размах, с которым Оренбуржье сегодня отмечает 300-летний юбилей своего славного сына.

Первый тираж собрания сочинений становился раритетом чуть ли не в момент выхода очередного тома в свет. Полученный на днях из пермской типографии «Звезда» 4-томник П.И. Рычкова должен удовлетворить повышенный спрос на это издание – заказы на исследование профессора Г.П. Матвиевской поступают в Оренбург из всех уголков России и из стран дальнего зарубежья.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий