Игорь Храмов удостоен региональной литературной премии им. П. И. Рычкова

Жюри региональной литературной премии им. Петра Ивановича Рычкова обнародовало имена лауреатов 2008 года. Победителем одной из трех основных номинаций – «Художественно-публицистическое произведение» – стал президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Так авторитетное жюри из 13 человек отметило книгу-альбом «Оренбург», вышедшую весной этого года в «Оренбургском книжном издательстве». Автор создал хронику жизни Оренбурга – от замыслов по основанию города-крепости до сегодняшнего дня крупного областного центра. В этой хронике наряду со знаковыми событиями в жизни города много внимания уделяется и бытовым мелочам, характерным для той или иной эпохи. Богатый иллюстративный ряд строго подчинен тексту, а в альбоме более полутысячи фотографий, автором значительной части которых тоже является Игорь Храмов. По его замыслу альбом «Оренбург» – полностью двуязычный. Перевод на английский язык выполнил заместитель президента «Евразии» Рустем Галимов – член Союза переводчиков России. Над необычным дизайном книги автор «Оренбурга» работал вместе с одним из лучших дизайнеров города – Григорием Алпатовым. Создатель альбома «Оренбург» был выдвинут на соискание литературной премии им. П.И.Рычкова Оренбургской областной универсальной библиотекой им. Крупской.   

Лауреатом в номинации «Художественное произведение» жюри определило Николая Федоровича Корсунова за его роман о Пугачеве «Лобное место». В номинации «Произведения для детей и юношества» лауреатом премии им. П.И. Рычкова стал Михаил Прокофьевич Дужан – за сборник рассказов «Мои пацаны».

В соответствии с «Положением о литературной премии» были определены и две именные премии. В номинации «Дебют» лауреатом стал Михаил Александрович Кильдяшов за поэтический сборник «Ковчег», а в номинации «Поэтическая книга» жюри остановило свой выбор на сборнике стихов «Белые ступени» Антонины Михайловны Юдиной.

Главная литературная премия Оренбуржья была учреждена в 2006 году по решению генерального директора ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» Александра Зеленцова и обладает одним из самых крупных призовых фондов среди аналогичных премий для деятелей искусств в регионах России.

 Награждение лауреатов премии им. П.И. Рычкова состоится 24 октября в Оренбургском областном театре драмы.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий