Люди на границе - соблюдение пограничного режима и защищенность

Сегодня в Пограничном управлении ФСБ России по Оренбургской области  состоялось совещание с участием  руководства Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктора Шорикова, глав приграничных муниципальных образований и сельских советов. Рассматривались вопросы взаимодействия по обеспечению надежной охраны государственной границы и национальной безопасности России на приграничных территориях.

В совещании приняли участие начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-майор Виктор Гаврилов, руководители областных управлений МВД, ФМС, МЧС, Россельхознадзора, Роспотребнадзора.

Открывая совещание, министр культуры и внешних связей Виктор Шориков подчеркнул необходимость данного мероприятия, т.к. в нашей области 15 муниципальным образованиям придан статус приграничных. Непосредственно в пограничной зоне расположены 50 сельских поселений, а численность населения, проживающего в приграничье,  составляет около 800 тысяч человек или более 36% всех жителей Оренбургской области.

Министр  напомнил о необходимости взаимодействия, координации действий всех органов власти при дальнейшем обустройстве приграничной инфраструктуры, работе по обеспечению соблюдения режима границы и пограничного режима и в целом по укреплению пограничной безопасности.

В ходе совещания  обсуждались следующие темы:

- особенности служебной деятельности пограничников в условиях вступившего в действие Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии;

- состояние взаимодействия с органами власти приграничных муниципальных образований и правоохранительными структурами Оренбургской области,  о мерах, принимаемых по недопущению перепасов через границу домашних животных и перехода через границу степных пожаров;

- результаты демаркационных работ на оренбургском участке российско-казахстанской границы и обустройства Государственной границы, обеспечение работы мест пересечения границы жителями приграничных территорий и оборудование причалов для выхода в российскую часть вод на пограничных реках; 

- участие в охране границы местных жителей и казачества.

Начальник областного Пограничного управления генерал-лейтенант Дмитрий Саидов заметил: - В советские времена был лозунг «Границу охраняет весь народ», эти слова актуальны и сегодня. Жители приграничья должны осознавать, что живут на границе и быть не только законопослушными и бдительными гражданами, но и в какой-то мере пограничниками. Хочу заверить, что сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области делают все необходимое, чтобы граница была под надежной охраной.

 В заключение совещания министр Виктор Шориков сказал: - Мы с вами несем ответственность за безопасность нашего государства и наших граждан. Правительство области, пограничники и сотрудники других правоохранительных структур, руководители приграничных городов, районов и сельских поселений должны сделать так чтобы люди, живущие на границе, соблюдали требования закона и чувствовали свою защищенность.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий