Внимание! Очередной факт мошенничества с мнимым дефолтом зарегистрирован в Оренбурге

Мошенники, которые обирают стариков под предлогом спасения их накоплений от мнимого дефолта уже совершенно ничего не стесняются. Их жертвами стали уже двое пенсионеров, а общая сумма добычи составила 360 тысяч рублей. Но аппетиты имеют обыкновение расти. 12 ноября злоумышленники обобрали еще одну старушку.

82-летняя женщина собиралась пойти в магазин. Она вышла из своего подъезда, когда ей навстречу шагнул молодой человек. Он представился. Назвал себя представителем организации, которая помогает старикам. Скоро будет обвал рубля, а он послан предупредить об этом пенсионерку и, по возможности, спасти ее сбережения. Несчастная старушка поверила аферисту, ведь она совершенно не подозревала о том, что парень действует по уже давно отработанной схеме.

Женщина пригласила «добродетеля» к себе в гости. Она хранила сбережения дома. Доверчивая старушка усадила гостя за стол, разогрела чай и стала потчевать его. Тот без зазрения совести уплетал угощения, не забывая стращать несчастную женщину дефолтом и инфляцией. Его увещевания подействовали как надо. Пенсионерка достала из тайника все свои сбережения и выложила на стол перед гостем. 120 тысяч рублей и 800 евро. Из-за слабого зрения хозяйка дома не могла заметить, как загорелись глаза гостя при виде ее денег. Парень сгреб пачки купюр и потащил пенсионерку на улицу, там их ждала подельница злоумышленника. Она сделала вид, будто переписывает номера банкнот. Тем временем  парень предложил пенсионерке сходить в банк и оформить все необходимые документы, чтобы завтра она смогла забрать свои деньги обратно. На полдороги злоумышленник поинтересовался, забрала ли женщина у девушки квитанцию, которую необходимо предъявить в банке. Получив отрицательный ответ, молодой человек проявил заботу и сказал, что сейчас принесет квитанцию, однако ни через десять минут, ни через полчаса он так и не объявился.

- Поняв, что стала жертвой обмана, пенсионерка поспешила обратиться в полицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - говорит начальник отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу Светлана Шульц. - Важно отметить, мошенники действуют нагло, уверено, беспринципно. Уверены в своей безнаказанности. К сожалению, им быстро удается войти в доверие старикам и легенда с инфляцией работает безотказно. Я обращаюсь к жителям Оренбурга, следите за своими пожилыми родственниками, будьте постоянно на связи с ними. Предупредите, чтобы не вступали в разговоры с незнакомыми людьми. Если неизвестные не прекращают попыток завести общение, сразу обращаться в полицию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий