Более 2,5 тысяч тонн наркосырья уничтожено на территории Оренбургской области за период проведения операции «Мак 2012»

Операция «Мак 2012» проходила с мая по октябрь. Основные ее цели -  выявление и ликвидация незаконных посевов наркотикосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки НС растительного происхождения, выявление очагов дикорастущей конопли и организация ее уничтожения. 

Для Оренбургской области операция «Мак» имеет особое значение. Преобладание в незаконном обороте наркотиков каннабисной группы связано с тем, что наш регион располагает значительной природной сырьевой базой, которая используется для незаконного производства наркотиков. 

За время проведения операции Управлением ФСКН РФ по Оренбургской области было уничтожено 245 очагов произрастания дикорастущей конопли на общей площади более 597 гектаров. Вес уничтоженного наркосырья составил более 2 527 тонн.

В адрес глав муниципальных образований, собственников земель было вынесено 113 предписаний об уничтожении таких очагов. Принятие соответствующих мер каждым из субъектов находилось на контроле УФСКН. При этом анализ результатов проведения на территории области операции «Мак» свидетельствует о возрастании ответственности органов местного самоуправления в деятельности по выявлению и уничтожению очагов наркотикосодержащих растений. Во многих районах области дикорастущая конопля уничтожалась по распоряжению глав администраций и непосредственных землепользователей без вынесения органами наркоконтроля и внутренних дел предписаний на уничтожение этих растений. В ходе операции было установлено три факта неисполнения в срок предписаний об уничтожении дикорастущей конопли.

Стоит отметить, что за время операции «Мак» в прошлом году всеми правоохранительными службами было выявлено 313 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади почти в 300 гектаров.

Непосредственно сотрудниками Управления ФСКН России по Оренбургской области было выявлено 163 очага произрастания дикорастущей конопли на площади 259,2 гектара.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий