Прекращены полномочия осужденного за должностные преступления главы сельского совета

Прокурор Ташлинского района Оренбургской области внес представление в адрес Совета депутатов Вязовского сельсовета, в котором потребовал решить вопрос о досрочном сложении полномочий главы муниципального образования и председателя Совета депутатов указанного сельсовета Александра Королева, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение главой органа местного самоуправления должностных полномочий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

Приговором суда Королев признан виновным в том, что в 2010 году распорядился о демонтаже и продаже в качестве лома черного металла четырех отопительных котлов, находившихся в рабочем состоянии на балансе муниципалитета. Полученный от реализации доход в размере 94 тыс. рублей в бюджет муниципального образования он не возвратил, потратив их на собственные нужды. За совершенные им преступления Королеву назначено наказание в виде 110 тыс. рублей штрафа. По иску прокурора с него также взыскана сумма причиненного местному бюджету материального ущерба.

Несмотря на установленный Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» запрет, после вынесения судом обвинительного приговора чиновник продолжал  осуществлять должностные полномочия представителя местной власти.

Лишь после вмешательства районной прокуратуры на внеочередном заседании сельского Совета депутатов принято решение о досрочном прекращении его депутатских и административных полномочий.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий