В Шарлыкском районе за должностные преступления осужден инспектор территориального подразделения Гостехнадзора

Прокуратурой Шарлыкского района Оренбургской области выявлены факты незаконного привлечения граждан к административной ответственности должностным лицом контролирующего органа. Установлено, что главный государственный инженер-инспектор Государственного технического надзора по Шарлыкскому району Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Юрий Попов в течение двух лет искусственно улучшал показатели своей работы. Для этого он необоснованно привлекал к административной ответственности местных механизаторов и трактористов, фактически не совершавших административных правонарушений.

Так, в 2009-2011 годах он привлек восемь граждан к административной ответственности по ст. 9.3 КоАП РФ (нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования) и 19.22 КоАП РФ (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок). Сумма назначенного каждому из них штрафа составила  400 рублей. Сельчане, несогласные с противоправными действиями инспектора, штрафы платить отказались.

Материалы прокурорской проверки были направлены в территориальный отдел Следственного комитета РФ, после чего в отношении Попова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Попов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого уголовного судопроизводства.

Приговором суда он признан виновным в совершении многоэпизодного преступления и приговорен к 10 тыс. рублей штрафа в доход государства.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также