Выполнение указов Президента требует повышения спроса и исполнительской дисциплины

Сергей Гаврилин 8 ноября принял участие в заседании рабочей группы по контролю за исполнением поручений, содержащихся в Указах Президента РФ от 7 мая 2012 года, которое провёл вице-губернатор-заместитель Правительства области - руководитель аппарата губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. В заседании также приняли участие министр социального развития области Татьяна Самохина, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко, заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и  водным ресурсам  министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства  области Дмитрий Аниськов и другие официальные лица.

На повестку дня был вынесен вопрос об исполнении Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Особое внимание при этом было уделено отдельным пунктам Указа. Так, были подробно  проанализированы пути реализации  мероприятий, касающихся разработки порядка бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса, предусмотрев при этом ограничение продажной цены на такое жильё. 

Кроме того, был обсуждён комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей, включая создание при поддержке субъектов РФ и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе. 

Участники совещания отметили, что выполнение данных положений Указа в Оренбургской области начинается не с чистого листа. По обозначенным в Указе направлениям в нашем регионе немало сделано. Например, область занимает ведущее место в ПФО по обеспечению земельными участками многодетных семей. Только с начала текущего года их получили более 1000 многодетных семей. Тем не менее, нужно выработать более чёткий системный подход к выполнению задач, поставленных Главой государства. Сергей Гаврилин в ходе обсуждения  обратил внимание на ряд проблемных вопросов. Так, он подчеркнул необходимость разработки дополнительных  областных нормативных правовых актов и внесения корректив  в действующее региональное законодательство  с учётом требований Указа, предостерёг от формального подхода к его выполнению. В частности, он выразил обеспокоенность тем, что около половины земельных участков, выделенных многодетным семьям, не обеспечено необходимой коммунальной инфраструктурой и инженерными сетями. Кроме того, для исполнения Указа, по мнению Сергея Гаврилина, нужна более чёткая координации работы органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней. "Исполнение Указа требует выработки единой позиции и алгоритма действий, повышения спроса и исполнительской дисциплины", - отметил главный федеральный инспектор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий