В Гайской ЦРБ проведен дистанционный цикл усовершенствования для терапевтов

Благодаря современным информационным технологиям, 23 терапевта участковой и стационарной служб Гайского района прошли профессиональное усовершенствование без отрыва от работы. Обучение сельских терапевтов провели преподаватели кафедры терапии факультета  последипломной подготовки специалистов Оренбургской государственной медицинской академии.

Как комментирует декан факультета последипломной подготовки специалистов ОрГМА профессор Павел Галин, дистанционные циклы стали проводить с прошлого года. За это время в области проведено 4 цикла по организации здравоохранения. Для Гайских врачей впервые в области был организован дистанционный цикл по клинической дисциплине – терапии. Больница этого района оказалась готова к данной форме работы: конференц-зал ЦРБ был оборудован под учебный класс, имелась необходимая аппаратура. Занятия велись в режиме видеоконференции. Действовала обратная связь, это позволяло после проведения лекции вести диалог, проводить обсуждение, получать ответы на возникающие вопросы. 

По мнению заместителя главного врача Гайской ЦРБ Дениса Молдованова, большим преимуществом обучения по Интернету стала возможность совмещать его с постоянной работой, не покидать места жительства. Первую половину рабочего дня врачи-терапевты  вели прием, работали с пациентами, вторая половина была отдана обучению. В рамках цикла усовершенствования были рассмотрены современные методы диагностики и лечения терапевтических болезней. Особое внимание уделено современным стандартам оказания медицинской помощи. В Гайской ЦРБ введено 10 стандартов – по лечению инсульта, пневмонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, язвенной болезни, черепно-мозговой травмы и др.    

Все лекции в мультимедийных презентациях, а также аудиозапись лекций остались в архиве, и врачи могут при необходимости обращаться к данному источнику информации.

По итогам усовершенствования профессор Павел Галин выезжал в Гайскую ЦРБ для проведения экзамена. Результаты показали, что качество полученных знаний не уступает полученным при традиционной форме обучения.

С 26 ноября т.г. в Гайской ЦРБ начнется дистанционное обучение по педиатрии, где примут участие 22 педиатра – специалисты участковой службы, стационаров, районные  педиатры, а также детские врачи, обслуживающие детские сады и школы.    

 



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий