Оренбургстат: Об уровне жизни населения Оренбургской области

Уровень жизни населения является одной из важнейших характеристик социально-экономической системы. В течение января-августа 2012 года отмечался рост показателей, характеризующих уровень жизни населения. Темпы роста денежных доходов и заработной платы опережали темпы роста потребительских цен, что привело к росту этих показателей в реальном выражении.

В январе-августе 2012 года денежные доходы населения, по оценке, сложились в сумме 248,9 млрд.рублей и увеличились по сравнению с январем-августом 2011 года на 14,6%, денежные расходы населения – соответственно 235,3 млрд.рублей и на 18,2%. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе-августе 2012 года, по оценке, увеличились на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Среднедушевые денежные доходы в январе-августе 2012 года составили 15377,2 рубля. Среди субъектов Приволжского федерального округа Оренбургская область по размеру среднедушевых денежных доходов населения в январе-августе 2012 года находилась на 7 месте.

Средняя номинальная заработная плата, начисленная в январе-августе 2012 года, составила 18715,7 рубля и по сравнению с январем-августом 2011 года  увеличилась  на 13,9%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен за анализируемый период, составила 109,7%. Среди субъектов ПФО Оренбургская область находилась на 6 месте по уровню заработной платы за январь-август т.г.

Самый высокий показатель среднемесячной начисленной заработной платы (35,5 тыс. рублей) отмечался в организациях, осуществляющих финансовую деятельность, а самый низкий уровень (9,9 тыс. рублей) – в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве. При этом можно отметить, что один из наиболее высоких темпов роста данного показателя за январь-август 2012 года к соответствующему периоду предыдущего года сложился именно в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (122,0%). В образовании и здравоохранении темп роста составил соответственно 117,9% и 113,1%.

Уровень жизни населения во многом характеризуется не только размером доходов, но и регулярностью их получения. Для основной части населения это связано со своевременной выплатой заработной платы. По данным организаций (кроме субъектов малого предпринимательства), сообщивших сведения о просроченной задолженности по заработной плате, суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности по состоянию на 1 октября 2012 года составила 24032 тыс. рублей и уменьшилась за сентябрь т.г. на 1856 тыс. рублей (на 7,2%). Отсутствовала просроченная задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий