Оренбуржье в ВТО

– Россия вступила в ВТО – в результате изменились условия конкурентной борьбы, – заявил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьев на пресс-конференции. В связи с этим необходимо настраиваться на новые подходы ведения сельского хозяйства и реализации произведенной продукции. Оренбургская область активно сотрудничает с соседней Республикой Казахстан. В частности, уже налажены торговые взаимоотношения.

Министр также напомнил, что с целью сотрудничества в рамках ВТО нашу область трижды посетила делегация из Канады. Уже сегодня открыт единственный канадско-российский консультационный центр по ведению мясного животноводства.

Сергей Соловьев остановился подробно на оказании государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям с января 2013 года. В частности, он отметил, что возможно исчезнут такие виды поддержки, как предоставление льгот на горюче-смазочные материалы, субсидирование краткосрочных кредитов и приобретение минеральных удобрений, а взамен появится новый вид – господдержка на1 гектарпосевной площади.

Областное министерство сельского хозяйства в свою очередь прорабатывает вопрос дополнительной помощи труженикам села. На сегодняшний день уже работают регионально значимые программы, такие как по развитию молочного и мясного скотоводства, семейные животноводческие фермы и начинающий фермер. Разрабатываются новые – по залужению низкопродуктивной пашни, мелиорации и семеноводству. Министерство проводит совещания в районах с сельхозтоваропроизводителями по разъяснению новых подходов государственной поддержки.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий