Восстановлены жилищные права четырех сирот

География обращений органов прокуратуры в суды за защитой нарушенных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение благоустроенным жильем достаточно обширна. С такими требованиями в судебные инстанции обращаются все без исключения территориальные прокуроры. Как показывает практика, процент удовлетворения таких исков и заявлений высок.

Так, в Орске по искам прокуроров восстановлены жилищные права двух сирот-выпускников промышленных техникумов, которым орган местного самоуправления в нарушение требований законодательства не предоставил вне очереди муниципальное жилье, пригодное для проживания.

В Бузулуке аналогичным способом защищены права оставшегося без родителей юноши, который со времени окончания в 2009 году городского профессионального училища № 67 не был обеспечен жилым помещением.

Судебные решения по данным искам прокурора признаны законными в суде кассационной инстанции и вступили в законную силу.

В октябре 2012 года состоялось решение суда по гражданскому делу по иску прокурора Шарлыкского района в интересах сельчанина, чьи родители были осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершение тяжких преступлений. Бывший воспитанник детского дома с. Кардаилово Илекского района поступил в профучилище № 62 в с. Шарлык, в июне 2010 года его окончил. Однако жильем до настоящего времени  обеспечен не был. Рассмотрев иск прокуратуры, суд обязал администрацию г. Оренбурга  до конца этого года предоставить парню социальное жилье.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий