По иску прокурора г. Оренбурга восстановлены жилищные права семьи, проживающей в аварийном жилом помещении

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд в интересах семьи оренбуржцев, проживающих в аварийном жилом доме. Прокурорской проверкой установлено, что в 2006 году многоквартирный дом № 46 по ул. Караван-Сарайской в г. Оренбурге, 1917 года постройки, где в двухкомнатной квартире проживает семья Фунтиковых, состоящая из 5 человек, признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу. Процент его износа на 1 августа 1980 года составлял 65%. В 2009 году постановлением Главы г. Оренбурга строение включено в список расположенных в областном центре жилых домов, подлежащих сносу.

Администрация г. Оренбурга предложила горожанам взамен ветхого жилья  однокомнатную квартиру площадью 46,4 кв.м в Дзержинском районе г. Оренбурга. Фунтиковы переселяться в предложенное помещение отказались по причине существенного ухудшения их жилищных условий. По этому же основанию суд отказал горадминистрации в удовлетворении иска к жильцам о принудительном выселении.

Поскольку до настоящего времени семья Фунтиковых не переселена из непригодного для проживания жилья, прокурор г. Оренбурга обратился в суд в их интересах и потребовал от администрации г. Оренбурга предоставить оренбуржцам по договору социального найма благоустроенное жилое помещение взамен подлежащего сносу.

Суд Ленинского района г. Оренбурга удовлетворил прокурорский иск. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий