Оренбургская студентка участвовала в показах от Пьера Кардена

Коллекция одежды выпускницы кафедры дизайна архитектурно-строительного факультета ОГУ Ирины Корниенко завоевала модные подиумы России и Франции. Мягкие фактурные ткани: натуральный шелк, трикотаж, шерсть; молочно-белые и нежно-кремовые цвета; плавные линии кроя и простота в деталях… Создавая свою дипломную коллекцию одежды, Ирина вдохновлялась темой Рождества и образами ангелов. Отсюда - юбки в пол, ненавязчивое кружево, присборенные рукава и имитация крылышек в отделке. Обязательный атрибут – головной убор. Так, в своей коллекции «Светлая радость» Ирине удалось объединить традиции православия и модные тенденции весны-лета - 2012.

- Сначала я хотела создать коллекцию на основе заката, - рассказывает Ирина, - но мой дипломный руководитель Наталья Владимировна Гарнова посоветовала попробовать именно тему Рождества. Подходящих тканей в Оренбурге не нашлось, и за ними пришлось ехать в Самару. А после успешного показа коллекции на защите диплома и высоких оценок преподавателей, появилась мысль, а почему бы не поучаствовать в конкурсе?

Столица в тренде

Сказано – сделано. В Москву на XIII Международную неделю моды и текстиля «Ассамблея моды» Ирина поехала вместе с подругой и одногруппницей Мариной Салиховой. В отличие от белой и пушистой коллекции Ирины модели, созданные Мариной (дипломный руководитель О.В. Бобряшова), родились из бурной смеси киберпанка. В ее основе - использование возможностей компьютерных игр, технологий виртуальной реальности и биохазарда - международного символа биологической опасности. Девушка попыталась представить, как будут выглядеть люди будущего. На Земле их осталось немного, и все они пытаются выжить в мире, который сами же и разрушили. Искусственные синтетические ткани, яркие кислотные цвета, знак биохазарда в качестве принта на одежде… Но Марина оставляет надежду: плавный цветовой переход от черного цвета к белому, как символ спасения. Ее коллекция своего рода призыв: «Люди! Остановитесь! Не губите экологию!».

На «Ассамблее моды» коллекции оренбургских студенток произвели большое впечатление на членов жюри из числа российских и зарубежных представителей индустрии моды. Девушки заняли первые места: Ирина в номинации «Высокая мода», Марина – «Экспериментальная и авангардная мода». Им также предложили принять участие в Международном конкурсе модельеров «Кутюрье года», председателем которого является художник-модельер, Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Вячеслав Зайцев. К сожалению, Марина не смогла принять в нем участие. Ирину поддержал родной дядя, поэтому она согласилась поучаствовать, и не прогадала. Ее соперниками стали молодые дизайнеры из 18 регионов России.

Здесь все, как на мировых модных показах: в Центре современного дизайна «MOD desing» в Москве специально оборудованный подиум, на котором проходит демонстрация нарядов, жюри, зрители и бесконечные вспышки фотокамер…

- Как на любом конкурсе подобного рода, в помещениях для переодевания царила суматоха, - вспоминает Ирина, - быстрей-быстрей переодеть модель и - на выход! К счастью, сработали гладко, без накладок и происшествий.

Коллекция Ирины вновь покорила членов жюри. В номинации «Светский раут» девушка заняла второе место. Церемонию награждения проводили председатель жюри Вячеслав Зайцев и обладательница титула миссис мира Алиса Крылова, которые и вручили Ирине заслуженный диплом. Кроме того, нашей студентке презентовали письмо-приглашение на Международный фестиваль «Дни русской культуры в гостях у Пьера Кардена», проходящий в имении легендарного французского кутюрье в деревне Лакост в Провансе.

Тот самый Карден…

Сейчас Пьеру Кардену девяносто лет, шестьдесят из которых он посвятил моде. Загляните в свой шкаф, и вы увидите в некоторых своих вещах его почерк. Ведь именно он подарил миру цветные чулки, высокие сапоги, мини-сарафаны, легкомысленные галстуки в цветочек, узкие брюки на пуговицах и много чего еще. Всего им запатентовано 500 модных изобретений. Несколько лет назад Пьер Карден приобрел в Провансе развалины легендарного замка Лакост, когда-то принадлежавшего маркизу де Саду, а потом еще около полусотни домов. Мечта дизайнера – сделать средневековую деревеньку одной из культурных столиц. Здесь уже проходит бесчисленное количество театральных и музыкальных фестивалей.

На Международный фестиваль «Дни русской культуры в гостях у Пьера Кардена» приехал Вячеслав Зайцев и около 20 подающих надежды российских дизайнеров, в числе которых была Ирина Корниенко.

- С поездкой мне вновь помог дядя, - говорит Ирина. - Приглашение позволяло участвовать в конкурсе бесплатно, необходимо было оплатить только дорогу. Во Франции мы провели пять сказочных дней. Нас разместили в домах, принадлежащих Пьеру Кардену. Что примечательно, все они оформлены в разных стилях: от старинного с антикварной мебелью, до современного хай-тек. Я как раз жила в особняке с антикварной мебелью. В университете на занятиях по истории искусств мы проходили творчество Пьера Кардена, но я никогда даже представить себе не могла, что когда-нибудь окажусь в его владениях! Меня поселили в одном доме с известным московским дизайнером Екатериной Забегиной, создающей потрясающе красивые шелковые платки. Мы очень сдружились, она дала мне много ценных профессиональных советов. Кроме того, можно было, не стесняясь, подойти к Вячеславу Зайцеву, показать свои эскизы, узнать его мнение и получить рекомендации. Он очень открытый и общительный, абсолютно не «звездный». Конечно, я тоже воспользовалась таким шансом. Оказалось, Вячеслав Михайлович помнит мою коллекцию еще со времен московских конкурсов. Он похвалил за симметрию, собранность, образ. Было приятно.

Первые два дня участники фестиваля знакомились с окрестностями и местными достопримечательностями. На третий началась серьезная работа – подготовка к финальному показу.

- Получилась небольшая накладка с манекенщицами, - вспоминает Ирина, - дело в том, что одновременно с нашим фестивалем проходил конкурс моделей, в котором они принимали участие. Поэтому приходилось просить о помощи людей в буквальном смысле с улицы. Тем не менее финальный показ прошел на высоком уровне. Среди членов жюри были представители Академии искусств Сан-Франциско, издатель и главный редактор модного журнала DEPESHA Стефан Рабимов и другие. Кроме того, приехало множество журналистов, в том числе и с международного телевизионного канала, посвященного моде, FashionТV.

- Посмотрев на фестивале различные коллекции, я сделала для себя вывод: наша кафедра готовит сильных дизайнеров, у нас реально высокий уровень подготовки, - продолжает девушка. - Жаль только, что не у всех студентов и выпускников есть возможность принимать участие в профессиональных конкурсах и фестивалях. Ведь это такой невероятный эмоциональный и творческий подъем! У меня после всего этого появилось сильное желание создавать что-то новое! Поэтому, приехав в Оренбург, я немедленно взялась за дело. Рецензент моего диплома пригласила меня поработать в ее ателье. Сейчас мы отшиваем детскую новогоднюю коллекцию, разработанную на основе русских сказок. Здесь будут и богатыри, и Царевна-лягушка… Всех секретов пока раскрывать не стану, но думаю, получится интересно. Мы представим коллекцию на новогодней выставке в музее ИЗО, которую ежегодно организует доцент кафедры рисунка и живописи ОГУ, Заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Г.А. Найданов. Он нас уже пригласил.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий