Коммунальщики разъясняют новшества в квитанциях

С 1 сентября 2012 года вступили в силу некоторые изменения в сфере коммунальных услуг. В части отопления и горячего водоснабжения новшества касаются следующих моментов:

Оплата услуг отопления

В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области № 766-п от 10 сентября 2012 года года,  плата за отопление на территории Оренбургской области будет производиться по старой схеме – равными долями в течение всего года с использованием нормативов, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года. Для г. Оренбурга норматив потребления отопления составляет: 0, 018 Гкал/м2 (для домов 1-5этажей), 0, 017 Гкал/м2 (для домов от 6-9 этажей), 0, 016 Гкал/м2 (для домов от 10 этажей).

Общедомовые нужды

Согласно Новым правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ № 354 от 6.05.2011) в квитанции за сентябрь появилась дополнительная графа - «коммунальные услуги на общедомовые нужды». Речь идет о коммунальном обслуживании общедомовых помещений (лестничные клетки, подвалы, лифтовые шахты и проч.).

Расчет платы за«общедомовые нужды» будет осуществляться следующим образом.

Если коллективные приборы учета отсутствуют, то  общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества дома (лестничные клетки, подвалы, лифтовые шахты и проч.), умножается на тариф и на норматив по соответствующим услугам. Для услуги «горячее водоснабжение» норматив потребления на общедомовые нужды (в соответствии с постановлением Правительства области от 17.08.2012 № 686-п) составляет 0, 002 м3/м2 площади общего имущества дома.

Если коллективные приборы установлены, плата за общедомовые нужды определяется, как разница показаний общедомового и  индивидуальных счетчиков, умноженная на тариф услуги.

В обоих случаях полученная сумма будет распределяться между жителями, пропорционально площади квартир, вне зависимости от количества прописанных людей.

Абоненты, проживающие в домах, необорудованных коллективными приборами учета увидели новую графу уже в сентябрьских квитанциях. Размер платы за общедомовые нужды был рассчитан по нормативу (0,002 м3/м2). Что касается домов, оприборенных общедомовыми счетчиками, - им плата по новой графе еще не выставлялась. В данный момент уточняются показания и объемы потребления.

Графа перерасчёт в квитанции за сентябрь

1 сентября произошло очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. Поэтому те, кто предоставил показания счетчика не 1 числа расчетного месяца, а скажем, за несколько дней августа и за несколько дней сентября, столкнулись с перерасчетом. То есть от общего количества воды, потребленной за указанный абонентом период, высчитывается средний дневной показатель, вычитаются дни сентября и оставшийся объем умножается на августовский тариф.

Повышение тарифов.

С 1 сентября тарифы на тепловую энергию составляют 1253, 20 р. за 1 Гкал, на горячую воду — 80,36 руб/м3.

Напоминаем, что тарифы на услуги отопления и горячего водоснабжения установлены Приказами № 224-т/э от 21.12.2011 и № 01-15В/43 от 30.11.2011 Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий