Областная система здравоохранения получила положительную оценку комиссии Минздрава РФ

Комиссия Минздрава России во главе с помощником министра здравоохранения РФ, профессором Виталием Флеком в течение нынешней недели работала в Оренбуржье. Ее представители посетили как крупные областные клиники, так и городские больницы, а также учреждения сельского здравоохранения; провели проверку деятельности амбулаторного звена, скорой помощи, организации медицинской помощи  в условиях стационара, в том числе специализированной. Особое внимание было уделено деятельности служб детства и родовспоможения, онкологической, противотуберкулезной.          

Ключевой вопрос – реализация  программы модернизации здравоохранения в регионе по всем ее направлениям.

18 октября по завершении работы комиссии федерального Минздрава было проведено совещание в областной клинической больнице №2. В его работе приняли участие члены комиссии, вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, представители регионального министерства, главные врачи лечебных учреждений области.

Помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек, поблагодарив за   возможность прямого диалога с руководителями здравоохранения области, отметил, что комиссия исполняет не только функции контроля и мониторинга реализации программы модернизации здравоохранения, но и методического обеспечения, консультативной помощи регионам. Такая задача определена федеральным министром Вероникой Скворцовой.

В ходе совещания состоялся предметный разговор не только о результатах проведенной проверки, но и перспективах совершенствования оказания медицинской помощи гражданам на 2013-2015 годы.

Профессор Виталий Флек подвел итоги работы комиссии Министерства здравоохранения РФ. - В целом, по результатам проверки у комиссии сложилось позитивное впечатление о системе здравоохранения Оренбургской области, - резюмировал помощник федерального министра. -  Много позитивного сделано в плане оказания и первичной, и специализированной помощи.

Комиссия констатировала успешное освоение финансов консолидированного бюджета субъекта РФ в рамках программы модернизации – на 1 октября освоение составило свыше 80 процентов. Что касается средств федерального и территориального фондов ОМС, необходимо активно поработать, чтобы до конца года процент освоения был максимальный.

Позитивные тенденции отмечены комиссией по сбалансированности территориальной программы госгарантий. Вместе с тем, региону есть над, чем работать для полного соответствия федеральным требованиям.

Отмечено, что потребность населения – это основа, под которую необходимо  планировать все ресурсное обеспечение. В частности, требуется разработка реализации дополнительных мер по дальнейшему совершенствованию оказания медицинской помощи женщинам и детям на основе оценки потребности в ней.  Также необходимо рассматривать вопросы расширения ресурсов по онкологическому профилю.

Дана положительная оценка реализации мероприятий по внедрению современных информационных технологий. Активно используется электронный документооборот, запись на прием к врачам.

Обсужден кадровый вопрос. Отмечено, в частности, что в области сохраняется достаточно высокий уровень совместительства врачей (в стационарах 1,45, на скорой помощи 1,48). Особенно остро ощущается нехватка врачей педиатров, хирургов, нейрохирургов, анестезиологов-реаниматологов, врачей клинической лабораторной диагностики. Что касается уровня заработной платы медработников в 2011г. и первом полугодии текущего года, вывод однозначен: модернизация привнесла рост зарплаты, однако очень важно не допускать диспропорции в оплате труда специалистов.

Комиссией внесен ряд предложений, в частности, рекомендовано активизировать работу по освоению финансовых средств на реализацию программы модернизации по всем источникам;  обеспечить сбалансированность территориальной программы госгарантий в  2013-2015гг. по видам медицинской помощи и условиям ее оказания, по устранению дефицита финансового обеспечения гарантий за счет бюджетных ассигнований субъекта. Рекомендации касаются также усиления профилактической составляющей, особенно в работе с детьми и подростками; укрепления службы детства,  онкологической службы; решения проблемы кадров; активизации внедрения современных информационных технологий. Необходимо также проработать вопрос внедрения единой методики оценки эффективности деятельности поликлиник и стационаров больниц, рекомендуемой Министерством здравоохранения и Правительством РФ, и утвержденной коллегией Счетной палаты РФ. 

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы совершенствования оказания медицинской помощи в условиях реализации нового законодательства об охране здоровья граждан и медицинском страховании. Сделан обзор по основам законодательства, диктующего изменения в программе госгарантий на 2013-2015гг. Состоялся разговор о перспективных направлениях работы ближайших трех лет. Виталий Флек ответил  на вопросы  главных врачей учреждений здравоохранения области. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также