В разработке - Программа Модернизации системы здравоохранения региона

Установочное совещание по подготовке областной целевой программы «Модернизация системы здравоохранения Оренбургской области», в рамках реализации проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Качество жизни (Здоровье)» прошло в областной клинической больнице 28 июля, сообщает ЕR.RU.

В расширенном составе, с участием экспертов, представителей органов управления здравоохранением региона, муниципальных образований, главных врачей, в целом медицинской общественности, руководителей местных отделений партии «Единая Россия» - членов регионального и образованных муниципальных координационных советов по реализации партпроекта были обсуждены наиболее острые вопросы и определены  контуры концепции разрабатываемой программы.

Основные задачи программы модернизации здравоохранения региона -  это, прежде всего, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни оренбуржцев.

Напомним, что в рамках реализации проекта «Качество жизни (Здоровье)» планируется существенное обновление медучреждений, повсеместное внедрение современных методов диагностики, профилактики и лечения, введение  электронного документооборота, в целом приведение оказания медицинской помощи в строгое соответствие федеральным стандартам. Кроме того, будет введен единый на территории всей страны электронный полис обязательного медицинского страхования. Благодаря этому, у каждого оренбуржца появится возможность получать качественную медицинскую помощь в любом медучреждении страны.

 «Программа, которая сегодня обсуждается, безусловно, очень актуальна для каждого муниципального образования, - считает Секретарь политсовета Местного отделения Партии «Единая Россия» Октябрьского района  Валерий Макаров.  Наши учреждения здравоохранения давно нуждаются в модернизации. Этот проект  «Единой России» - уникальная возможность помочь нашим медицинским учреждениям, медработникам и конечно пациентам. На мой взгляд, в нашем районе нужно в первую очередь обратить внимание на вопросы оплаты труда медработников и оснащение современным оборудованием наших медицинских учреждений. Представители медицинской общественности нашего района, конечно же, смотрят на проблемы здравоохранения гораздо шире. Большой плюс реализации проекта как раз и состоит в том, что к разработке конкретных программ привлекаются эксперты и самая широкая общественность», - сказал Макаров.

«Программа модернизации системы здравоохранения области будет осуществляться под контролем Партии и общественности, - подчеркнул член Партии «Единая Россия», руководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)» в Оренбуржье Ринат Гильмутдинов.  Для анализа наиболее острых проблем, нуждающихся в решении, в первую очередь, проводится анкетирование медицинских работников, членов  общественных советов, на основе чего будут составлены паспорта каждого медицинского учреждения», - отметил он.

Региональный координатор проекта Партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье), председатель комитета Законодательного Собрания, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Ольга Хромушина рассказала, что реализация проекта в регионе в целом идет по намеченному графику, но также обратила внимание, что проект программы модернизации здравоохранения Оренбуржья должен быть представлен руководителем региона на утверждение в Москву до 1 октября, а не в ноябре, как планировалось ранее. В связи с этим Губернатор Юрий Берг определил более сжатые сроки для подготовки проекта программы на муниципальном уровне.

«Перед нами стоят непростые задачи. Впервые деньги федерального бюджета выделяются на капитальный ремонт региональных и муниципальных учреждений. Много вопросов вызывает, в частности, составление смет на капитальный ремонт. Вопросы непростые, но их решение необходимо. Именно от качества их проработки во многом будут зависеть объемы финансового обеспечения этого направления проекта в нашей области, в каждом конкретном муниципальном образовании. Это значимо и мы не должны упускать такой возможности. Программа призвана стать максимально прозрачной и открытой. Не надо скрывать проблемы в каждом конкретном учреждении здравоохранения – надо их решать, грамотно обосновав представляемые документы», - подчеркнула Хромушина.

На необходимость очень серьезно отнестись к вопросам проработки необходимой документации также обратил внимание собравшихся член Партии «Единая Россия», директор департамента здравоохранения - первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Оренбургской области Василий Аверьянов. «Мы должны приложить все усилия, сделать все от нас зависящее, для того, чтобы использовать по максимуму все возможности партийного проекта для модернизации здравоохранения нашего региона по всем намеченным направлениям: будь то капитальный ремонт, обеспечение оборудованием, информатизация и так далее», - резюмировал он.

Справка: Идея проекта «Качество жизни (Здоровье)», в рамках которого будут разрабатываться и реализовываться региональные программы модернизации здравоохранения, принадлежит лидеру партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиру Путину. Координатором проекта является Секретарь Президиума Генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин. На реализацию этой партийной инициативы в стране выделяется 460 млрд. рублей, которые поступят в субъекты федерации после утверждения конкретных  региональных программ в 2011 - 2012 годах. Из них: 24 миллиарда рублей будут направлены на информатизацию системы здравоохранения, 136 миллиардов - на увеличение заработной платы, улучшение питания и обеспечение медикаментами пациентов, находящихся в стационарных условиях, З00 миллиардов – на оснащение медучреждений современным оборудованием, капитальные ремонты объектов системы здравоохранения. Контроль над целевым расходованием средств по данному проекту возьмет на себя Партия «Единая Россия» и широкая общественность.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий