Более четырех километров водопроводных сетей проложили в пригородных поселках Оренбурга в этом году

Масштабные работы, направленные на улучшение системы водоснабжения пригородных поселков, входящих в состав Оренбурга, завершились в этом году прокладкой последних метров сетей водопровода в поселке Нижнесакмарский. Впервые за время существования улицы Полевой жители тридцати ее домов без лишних трудностей смогут пользоваться благом, имеющимся сегодня, пожалуй, в каждой городской квартире.

– Раньше приходилось за водой ходить  к родственникам, соседям, – поделилась местная жительница Алла Шаламанова. – Конечно, самим нам было не по карману провести воду в дом. Спасибо водоканалу и депутатам, выделившим средства!

Отсутствие централизованного водоснабжения на улице Полевой – проблема не одного года. Технических возможностей провести воду в дома не было – на пределе работал водозабор, огромный объем ресурса уходил на полив приусадебных участков в летнее время, кроме того, водонапорная башня стояла на уровень ниже высоты улицы Полевой, ввиду чего вода сюда попросту не доходила.

– Благодаря выделению средств депутатами Законодательного Собрания и Оренбургского городского Совета в этом году ряд проблем с водоснабжением в поселках, в том числе и в Нижнесакмарском, удалось решить, – рассказал исполнительный директор ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Журавлев. – На водозаборе была установлена автоматическая система управления и регулирования, из эксплуатации вывели водонапорную башню, увеличили давления в сетях. Кроме того, ввиду необходимости выполнения федерального закона «Об энергосбережении» большинство жителей Нижнесакмарского установили приборы учета воды. В результате возникшей экономии удалось перераспределить ресурс и подать воду в дома на улице Полевой.  

Только в 2012 году работы по улучшению качества системы водоснабжения провели в Нижнесакмарском, Краснохолме, Холодных Ключах, Самородово, Ростошах, поселке имени Куйбышева. Все работы по перекладке изношенных сетей и прокладке новых осуществлялись в рамках муниципального контракта – программы софинансирования из депутатского фонда и средств ООО «Оренбург Водоканал».

– В ходе общения с жителями поселка Самородово выявилась проблема отсутствия водопровода на улице Школьной, – отметил депутат Оренбургского городского Совета Евгений Кулагин. – После нескольких встреч с администрацией поселка и руководством оренбургского водоканала было принято решение о строительстве здесь водопроводных сетей.

В селе Краснохолм программа софинансирования, по словам главы местной администрации Павла Величко, работает уже на протяжении четырех лет.

– В этом году, например, у нас запустили хлораторную, которой до этого никогда не было, проложили водовод на участке от улицы Некрасова до улицы России, оборудовали пожарные гидранты.

По словам руководства ООО «Оренбург Водоканал» и депутатов, работа над улучшением качества жизни в поселках в ближайшие годы будет продолжена, а значит, вода появится в домах еще десятков селян.

Справка

В 2012 году, благодаря совместной работе с депутатами Законодательного Собрания Владимиром Кидановым, Александром Трубниковым, Борисом Колесниковым, Александром Куниловским и депутатом Оренбургского городского Совета Евгением Кулагиным специалисты ООО «Оренбург Водоканал» провели капитальный ремонт и прокладку более четырех километров сетей водоснабжения в ряде пригородных поселков, входящих в состав муниципального образования «Город Оренбург».   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий