Семьи с детьми, больными редким заболеванием фенилкетонурией, не останутся без социальной поддержки

Постановлением Правительства области введена денежная выплата, компенсирующая часть расходов родителей на приобретение малобелковых продуктов питания для детей, больных фенилкетонурией. Возмещению подлежат 50% фактически понесенных расходов на оплату малобелковых  продуктов питания для детей с учетом  их возрастных групп.

Постановление  вступает в силу с 1 января 2013 года. Выплата осуществляется органами социальной защиты населения  по месту регистрации семей по заявлению одного из родителей детей, имеющих право на данную меру поддержки.

В области проживает около 60 детей, страдающих данным заболеванием,      многие из них  не имеют инвалидности. Дети вынуждены находиться на постоянной специальной диете - дефицит белка в организме восполняется специальными  продуктами и смесями, которые  являются дорогостоящими. К тому же родители вынуждены привозить их из других субъектов РФ, где есть специализированные магазины или пункты продаж,  либо заказывать через интернет-магазины.

Введение  компенсационных выплат, установленных данным постановлением,  позволит  повысить качество   жизни семей с детьми, больными фенилкетонурией.

С начала года это уже вторая мера соцподдержки, введенная в отношении детей, страдающих редким генетическим заболеванием.  В августе  текущего года в областном реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» состоялся специализированный заезд  по типу «Мать и дитя» для семей, имеющих детей, больных фенилкетонурией. Такие заезды будут проводиться ежегодно.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий