5 миллиардов рублей – объем социальной поддержки оренбуржцам

- Тенденция роста расходов на социальную поддержку и социальное обслуживание сохранилась и в 2011 году, - отметила министр социального развития Татьяна Самохина на брифинге, посвященном итогам 2011 года. - Рост средств, направляемых на социальную политику в Оренбургской области, составил почти 20% (8,2 млрд. рублей  в 2011 году против 6,8 млдр. рублей в 2010 году).

Непосредственно на меры социальной поддержки, оказываемые в соответствии с федеральным и региональным законодательством, было направлено около 5 млрд. рублей. В полном объеме и своевременно осуществлены все виды выплат и компенсаций, обеспечена своевременная социальная помощь нуждающемуся населению области.

Изменения, внесенные в прошлом году в областное льготное законодательство, повлекли увеличение затрат на меры поддержки на 1 млрд. рублей. В частности, в 2011 году увеличен базовый размер ежемесячного пособия на ребенка для малообеспеченных семей; введен новый вид пособия семьям, осуществляющим уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет; введена новая единовременная выплата для участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в размере 1 тысячи рублей; введена новая ежегодная выплата в размере 5 тысяч рублей для членов семей военнослужащих, сотрудников ФСБ и УИС, погибших при исполнении служебного долга; снижен на 2 года трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области»; увеличен размер ежемесячной денежной выплаты для льготников регионального регистра до 300 рублей.

Министр сообщила, что содержание государственных учреждений социального обслуживания было профинансировано в полном объеме, улучшена их материально-техническая база, проведены противопожарные мероприятия и работы по ремонту зданий. На эти цели направлено 551 млн.руб., что на 19 млн.руб. больше уровня 2010 года.

Важным событием стало повышение на 30% заработной платы работникам учреждений социального обслуживания.

На реализацию областных целевых программ, направленных на социальную защиту населения, затрачено 750 млн. рублей. Из этих средств 12 млн. рублей - по программе «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области» на 2012-2015 годы. Это позволило закупить 680 технических средств реабилитации, в том числе высокотехнологичных.

На ОЦП «Организация отдыха и оздоровления Оренбургской области» - 511,8 млн. рублей. В месте с другими источниками финансирования на оздоровительную кампанию израсходовано более 731,6 млн. рублей. В результате различными формами отдыха и оздоровления было охвачено более 200 тыс. детей и подростков. Из них более 75,8 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 1056 детей-сирот и более 1700 детей-инвалидов.

Более подробно Татьяна Самохина проинформировала о новом направлении деятельности минсоцразвития - поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Для его реализации разработана областная программа, которая на конкурсной основе привлекла федеральные субсидии в размере 13,6 млн. рублей.

Важным акцентом социальной политики области в 2011 году была поддержка семей с детьми, в том числе многодетных семей. По информации министерства, расширение системы социальных гарантий за счет введения регионального материнского капитала и предоставления права на бесплатный земельный участок привело к росту данной категории на 13% в течение года. Многодетных семей в  настоящий момент в Оренбуржье 14,7 тысяч. На различные виды поддержки данной категории семей в прошлом году было направлено 127 млн. рублей.

В 2011 году выполнена большая работа по развитию областной системы социального обслуживания. В рамках ФЗ № 83 все 102 учреждения области прошли процесс преобразования в новую форму хозяйствования: 62% остались бюджетными, 17 учреждений стали автономными; 21 – казенными.

Муниципальными учреждениями социального обслуживания населения различные виды социальных услуг предоставлены около 470 тыс. граждан. В государственных стационарных учреждениях проживают около 3 тысяч человек.  

Говоря о текущих задачах, стоящих перед системой социальной защиты населения, министр назвала внедрение электронных услуг, активизацию работы по заключению социальных контрактов на оказание адресной помощи малообеспеченных граждан, организацию летней оздоровительной кампании.

- Главным индикатором успешности нашей работы является повышение благосостояния и социальной защищенности оренбуржцев, - сказала Татьяна Самохина, - и мы будем стремиться к тому, чтобы каждый житель нашей области почувствовал результативность деятельности министерства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий