На контроле - ход ликвидации последствий ЧС на Донгузском полигоне

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 15 октября встретился с начальником Донгузского полигона полковником Игорем Подскальнюком. Сергей Гаврилин подчеркнул, что обстановка на полигоне, чрезвычайная ситуация, случившаяся 9 октября, и ликвидация её последствий находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, аппарата главного федерального инспектора по Оренбургской области. Осуществляются постоянные контакты с руководством региона, Министерством обороны РФ, командованием войсками Центрального военного округа, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, силовыми структурами.

Игорь Подскальнюк сообщил, что на месте проведения работ в настоящее время действуют 10 групп саперов, еще четыре группы военнослужащих продолжают разбор завалов на полигоне. Осуществление комплекса мероприятий по ликвидации последствий ЧС продолжается. Начальник Донгузского полигона также обозначил ряд направлений данной работы, в которых необходимо содействие полпреда в ПФО и главного федерального инспектора.

В ходе встречи одним из главных был вопрос дальнейшего обеспечения безопасности личного состава и населения близлежащих населенных пунктов. Игорь Подскальнюк сообщил, что в настоящее время предпринимаются все возможные меры по предотвращению проникновения на полигон гражданского населения, особенно лиц, занимающихся сбором лома, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Сергей Гаврилин настоятельно рекомендовал усилить разъяснительную работу по вопросам безопасности, внимательно относится ко всем сигналам и обращениям граждан, касающимся устранения последствий ЧС. 

Справочно:

По информации пресс-службы ЦВО, всего с начала работ по ликвидации последствий ЧС обнаружено 915 взрывоопасных предметов, 807 из них уничтожено на складе, 108 – на прилегающей территории. Кроме того, уничтожено 116 тонн устаревших боеприпасов, которые были выгружены из вагонов еще до ЧП и не пострадали при пожаре.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий