Губернатор Юрий Берг посетил военнослужащих, пострадавших при взрыве на Донгузском полигоне

Вчера, 13 сентября, около 14:00 на Донгузском полигоне двое рядовых срочной службы получили ранения при несанкционированном подрыве 30-миллиметрового снаряда. Оба доставлены в Оренбургский гарнизонный госпиталь.

Один из пострадавших, Александр Ануфриев, уроженец г.Бакал Челябинской области, получивший осколочное ранение обеих голеней и миновзрывную травму левой кисти, находится в тяжелом состоянии, в сознании. Вчера ему было проведено оперативное вмешательство, перелиты компоненты крови, проводится интенсивная терапия в отделении реанимации. Рядовой Александр Кузнецов, уроженец г.Бузулука, получил осколочное ранение задней поверхности обеих голеней, легкой степени.

Губернатор Юрий Берг вместе с главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Гаврилиным, министром здравоохранения области Тамарой Семивеличенко сегодня утром побывали в госпитале, пообщались с пострадавшими и сотрудниками медицинского учреждения.

Юрий Берг выразил благодарность врачам за спасенную жизнь рядового Ануфриева, который поступил в госпиталь со значительной кровопотерей и серьезными травмами нижних конечностей. К лечению пострадавшего подключились специалисты областных клиник – вместе с военными врачами они определяют дальнейшую тактику ведения больного. Глава области предложил всю необходимую помощь для его дальнейшего лечения, вплоть до срочного перевода в окружные и федеральные больницы.

Губернатор поговорил с Александром Ануфриевым, пожелал ему скорейшего выздоровления, а также позвонил отцу военнослужащего, который намерен в ближайшее время прибыть в Оренбург. Гости также навестили и Александра Кузнецова, который находится в обычной палате.

Сегодня же по ситуации на Донгузском полигоне, где за последний месяц произошло три несанкционированных подрыва и пострадало 6 человек, губернатор намерен провести переговоры с начальником штаба армии Алексеем Салминым.

Еще вчера Юрий Берг заявил в своем интернет-блоге: «Все понимают, что войсковая часть – это вотчина министерства, имеющего особый статус и полномочия, поэтому регионы не имеют права вмешиваться в деятельность структурных подразделений ведомства. Но равнодушным к этому оставаться просто невозможно… Поэтому считаю необходимым активно участвовать в выработке и принятии решений, обязательно озвучу свое мнение и обеспокоенность глав регионов, чьи ребята сейчас там служат».

Напомним, 6 сентября губернатор Юрий Берг вместе с главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Гаврилиным, уполномоченным по правам человека в Оренбургской области Анатолием Чадовым побывал на Донгузском полигоне, где ознакомился с условиями службы личного состава, соблюдением требований безопасности по работе с боеприпасами, подлежащими утилизации путем подрыва.

Юрий Берг отметил тогда, что происшествия, в результате которых пострадали военнослужащие, связаны с неосторожным обращением с боеприпасами. Вчерашний случай подтвердил это утверждение – взрыв 30-миллиметрового снаряда произошел из-за умышленного механического воздействия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий