В числе лидеров: качество управления региональными финансами в Оренбуржье находится на высоком уровне

«Качество управления региональными финансами в Оренбургской области находится на высоком уровне», - говорится в поступившем на имя Губернатора области Юрия Берга письме Министерства финансов России. Способность региональных властей управлять финансами оценивал департамент межбюджетных отношений Министерства финансов России. По результатам оценки Оренбургской области присвоена первая степень качества. Следует отметить, что для проведения мониторинга используется система из 46 показателей, разбитых по шести направлениям.

Например, группа индикаторов, характеризующих качество бюджетного планирования, объединяет показатели удельного веса расходов, формируемых в рамках программ; отклонения в исполнении бюджета по доходам, наличия результатов ежегодной оценки эффективности, соотношения недополученных доходов по региональным налогам в результате действия налоговых льгот к общему объему поступивших региональных налогов; наличия действующих НПА субъекта РФ, устанавливающих порядок конкурсного распределения принимаемых расходных обязательств; проведение мониторинга эффективности реализации ведомственных и долгосрочных целевых программ; наличие процедуры изменения (корректировки) данных программ с учетом фактически достигнутых результатов и утверждение бюджета на очередной финансовый год и плановый период. 

В остальные пять групп объединены показатели, отражающие качество исполнения бюджета, управления долговыми обязательствами, финансовые взаимоотношения с муниципалитетами, качество управления госсобственностью и оказание госуслуг, а также степень прозрачности бюджетного процесса.

По совокупности оценки по 46 индикаторам Оренбургская область вошла в число 23 регионов, где качество управления региональными финансами находится на высоком уровне. Из субъектов ПФО в эту зону рейтинга помещены также Пермский край и Ульяновская область.

В числе регионов с надлежащим качеством управления региональными финансами – 48 субъектов. В оставшихся 12 территориях качество управления финансами названо низким.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий