Прокуратура Оренбургской области проверила региональное Управление Россельхознадзора и выявила в его работе нарушения

Отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Оренбургской области провел проверку исполнения действующего законодательства в деятельности Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. В результате выявлены факты нарушения прав субъектов малого и среднего бизнеса, допущенные при осуществлении управлением своих контрольных функций.

Установлено, что в большинстве материалов, составленных сотрудниками управления по результатам проведенных проверочных мероприятий, выводы о выявленных ими нарушениях закона документально не подтверждены, что затрудняет их оценку на предмет обоснованности.  Зачастую в актах проверок нет сведений о лицах, допустивших нарушения, и о  вручении им копий такого документа. Не соблюдается порядок уведомления проверяемых о проведении плановых (внеплановых) проверок.

Кроме того, должностные лица контролирующего органа не в полной мере используют свои полномочия, тем самым снижая результативность работы и превентивную роль юридической ответственности. Так, из 1655 проверок, проведенных за 9 месяцев 2012 года, в 1173 случаях были выявлены нарушения предусмотренных правовыми актами требований, и только в половине из них выданы предписания об устранении недостатков. Имели место факты необоснованного привлечения лиц к административной ответственности. Сотрудниками управления также допускались нарушения требований Кодекса РФ об административных правонарушениях об обязательном вручении виновным вынесенных постановлений.

По результатам проведенной проверки руководителю Управления Россельхознадзора по Оренбургской области внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

 

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также