По итогам проведенной органами прокуратуры проверки семь должностных лиц управления Россельхознадзора по Оренбургской области привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Оренбургской области проведена проверка соблюдения должностными лицами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области (управление Россельхознадзора по Оренбургской области) прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора).

Установлено, что при осуществлении указанным контролирующим органом предоставленных законом полномочий допускаются нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности.

К примеру, прокуратурой установлено, что отделом государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Оренбургской области укрыто от учета 73 проведенных в прошлом году внеплановых проверки, помимо 41 мероприятия, сведения о которых имеются в официальных статданных.  Данное обстоятельство свидетельствует о грубом нарушении требований Федерального закона № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)».

Также прокуратурой выявлены факты проведения должностными лицами управления проверок ранее установленных сроков, без надлежаще оформленных распоряжений руководства, в отсутствие надлежащего уведомления  предпринимателей о проведении проверки. В ряде случаев инспекторами отдела по государственному лесному контролю, государственному пожарному надзору в лесах и охотничьему надзору не принимались меры по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения закона. Кроме того, отделом государственного ветеринарного надзора в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вносились необоснованные, формальные предписания, содержащие требования об устранении недостатков, которые фактически были ликвидированы в ходе проверки. Данным отделом контроль за исполнением предписаний осуществлялся не в полном объеме (по ряду актов реагирования отсутствовали сведения об их исполнении в течение двух месяцев).

По итогам проверки в адрес руководителя управления Россельхознадзора по Оренбургской области Михаила Маслова внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о государственном контроле (надзоре). По результатам его рассмотрения за допущенные нарушения закона семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Заместитель руководителя управления, начальник отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля, три государственных инспектора, специалист-эксперт отдела правовой работы привлечены к строгой дисциплинарной ответственности в виде выговора. Одному государственному инспектору объявлено замечание.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий