Ненавижу школу

По иску прокурора Центрального района г. Оренбурга суд признал незаконной розничную продажу школьных канцтоваров с психотравмирующими надписями и изображениями. Суд Промышленного района г. Оренбурга удовлетворил иск прокурора Центрального района г. Оренбурга о прекращении розничной продажи школьных письменных принадлежностей и канцтоваров, содержащих надписи и изображения, воздействующие на детскую психику.

В августе этого года органами прокуратуры на школьных базарах Оренбурга проведена проверка реализуемой торговой продукции. Установлено, что  некоторые индивидуальные предприниматели торговали школьными тетрадями с надписями на обложках «Выпей йаду», «Накося выкуси», «Ненавижу школу». По заключению специалистов-психологов такая визуальная информация способствует негативному восприятию школьниками окружающей действительности, подсознательно провоцирует их на совершение суицидальных попыток, вызывает негативное отношение к школе и учебе и в конечном итоге, приводит к их асоциальному поведению. Таким образом, наносится вред психическому здоровью детей, их нравственному и  духовному развитию.

В ходе проверки индивидуальный предприниматель Рита Кревская по требованию прокурора сняла продукцию с реализации. Предприниматель Александр Крокун также убрал несколько тетрадей с прилавка. Однако, как выяснилось, по транспортной накладной всего он получил от поставщика около 800 единиц. В целях предотвращения их распространения среди школьников прокурором в суд направлен иск о признании торговли «вредными» канцтоварами незаконной. Суд признал позицию прокуратуры основанной на законе и запретил предпринимателю реализовывать подобные товары.

Проведение прокуратурой аналогичной проверки планируется накануне следующего учебного года.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий