Будущее страны закладывается сегодня

Актуальные задачи модернизации экономики Оренбуржья были  рассмотрены вчера на расширенном заседании Торгово-промышленной палаты области. В работе форума, проходившего в конференц-зале библиотеки ОГУ, принял участие заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Александр Борников.

Предваряя разговор, председатель правления ТПП области Виктор Сытежев отметил, что до сих пор у большинства руководителей разных уровней нет чёткого понимания путей решения задач по модернизации экономики региона. К примеру, для того, чтобы реализовать поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу по созданию к 2025 году в стране дополнительно 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, в Оренбуржье должно открываться около 40 тысяч подобных рабочих мест ежегодно. Однако пока такие цифры в сфере занятости населения недостижимы. О необходимости крепкого, основанного на взаимных интересах союза науки и производства, включая сельскохозяйственное, рассказали в своих докладах заведующая кафедрой ОГУ, профессор Жанна Ермакова и проректор ОГАУ по инновационной работе, доцент Дмитрий Сосюра.

Комментируя состоявшийся разговор, Александр Борников отметил, что модернизация экономики - жизненно важная проблема, от которой зависит будущее страны:

- У парламентариев здесь тоже есть простор для законотворчества. Например, разработка законов, направленных на поддержку предприятий, использующих передовые технологии, создающих высокотехнологичные рабочие места. Особенно важно это для села. Сегодня мы, по сути дела, в АПК производим сырье - пшеницу, мясо и почти не занимаемся переработкой. Современные предприятия глубокой переработки сельхозпродукции с современной расфасовкой, упаковкой, построенные  в сельской местности, не только решат проблему занятости сельского населения, но и повысят благосостояние оренбуржцев.



 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий