В России 62% оптимистов, уверенных в лучшем будущем страны

Большинство россиян с оптимизмом смотрят на будущее России через 8-10 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ.

По результатам исследования, почти две трети россиян (62%) предвидят улучшение ситуации в стране, из них 16% ожидают существенных улучшений и верят в то, что Россия станет сильным, процветающим государством. При этом ухудшение ситуации в стране прогнозируют только 22% опрошенных.

Во внутренней политике, линия поддержания баланса между демократическим принципами и императивом наведения порядка в стране устраивает 37% опрошенных. Еще 32% высказываются за ужесточение линии на "наведение порядка вплоть до временного отказа от ряда демократических норм и свобод". И лишь каждый пятый (22%) высказывается за неукоснительное соблюдение демократических норм.

Во внешней политике, за поддержание баланса между сотрудничеством с Западом и отстаиванием национальных интересов России выступают более половины опрошенных (52%). В необходимости проведения более независимой от Запада политики уверены 28% респондентов, а за более тесное сближение со странами Запада — 10%.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий