Совещание с руководителями хозяйств

Депутат Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Ильдар Насыбуллин принял участие в совещании с руководителями хозяйств Адамовского и Кваркенского районов, которое провел министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев.

Обсуждались вопросы, связанные с новыми подходами к реализации государственной программы по развитию сельского хозяйства в восточных районах Оренбургской области.

На совещании были подведены итоги уборочных работ в Оренбуржье, прозвучала информация о видах помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи и саранчи. Речь шла и о грядущих переменах в сельском хозяйстве в связи с присоединением России к ВТО. В частности, отрасль лишится таких форм государственной поддержки, как льготное горючее, субсидирование краткосрочных кредитов и приобретения минеральных удобрений. Вместо этого хозяйства получат единую финансовую поддержку на гектар площади, но при выполнении ряда условий - таких, как наличие агрохимобследования полей, использование минеральных удобрений и посев с использованием кондиционных семян.

Хозяйствам следует определиться и с направлениями деятельности - заниматься зерновыми, кормовыми культурами либо животноводством. Готовятся региональные программы, чтобы максимально «притянуть» федеральные средства и «закрыть проблему». Сегодня действуют программы по развитию молочного производства и мясного скотоводства. Кроме того, разрабатываются проекты соответствующих программ по семеноводству, залужению, созданию откормплощадок и строительству кооперативных оптовых рынков, благодаря которым положение сельхозтоваропроизводителей должно улучшиться уже в ближайшее время.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также