Состоялось рабочее совещание губернатора с главами городов и районов области

На встрече обсуждались вопросы соблюдения сроков подготовки коммунальной системы к зиме, распределения Фонда сбалансированности и Фонда выравнивания бюджетной обеспеченности. Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон напомнили главам о необходимости вести активную работу по формированию благоприятного инвестиционного климата городов и районов. Инвестиционная деятельность - неотъемлемая часть долгосрочной Стратегии развития региона и, в частности, каждого муниципального образования.

В ходе совещания подробно остановились на обсуждении задач по обеспечению жильем детей-сирот, увеличения мест в дошкольных образовательных учреждениях, обеспечения безопасности детей в школах.

Вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин акцентировал внимание глав на недопустимости проволочек в работе по оптимизации муниципальных образований. Вице-губернатор отметил, что задача по оптимизации жестко стоит не только на региональном, но и на федеральном уровне. В настоящее время формируется система отчетности регионов перед полпредствами по наличию и исполнению планов оптимизации муниципальных образований. А это значит, что преобразования происходят по всей стране и Оренбургская область начала эту работу своевременно.

Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко говорила о проблемах неэффективного использования бюджетных средств и нерациональной организации труда в сельском здравоохранении. Министерство придерживается четкой позиции – сельские участковым больницы должны быть сохранены, но переведены в статус амбулаторно-поликлинических учреждений. Также речь шла о необходимости с одной стороны – развития сети фельдшерско-акушерских пунктов в крупных сельских советах, с другой – оптимизации этих учреждений в малых селах и создании в них домовладений, где будет оказываться первая медицинская помощь.

Министр сельского хозяйств довел до глав районов информацию о содержании и сроках предоставления государственной поддержки хозяйствам, пострадавшим от засухи, которая в настоящее время поэтапно перечисляется. В ближайшие дни будет почти весь объем помощи из областного бюджета, а до конца года будут выплачены все федеральные компенсации.

Министр образования Вячеслав Лабузов подробно остановился на проблеме так называемых "условных специалистов" в школах. Это когда учителя преподают не только свой профильный предмет, по которому имеют образование, но и несколько смежных. Такой подход резко снижает качество учебного процесса, а главное – уровень знаний учеников. Сегодня министерство образования организовывает краткосрочную учебу для таких педагогов. Но кардинально проблему это не решит. Поэтому, по мнению министерства, главы должны заниматься кадрами и конструктивно подходить к решению проблем малокомплектых школ.

Татьяна Мошкова, министр финансов Оренбургской области, заявила о недостаточном контроле за расходованием бюджетных средств со стороны органов местного самоуправления. Одно из ближайших заседаний Правительства Оренбургской области будет посвящено именно этому вопросу.

Подводя итоги совещания, губернатор вновь вернулся к теме бюджета области на 2013 год, еще раз подчеркнув, что главная задача – выполнение всех социальных обязательств.

- Это возможно только благодаря умению хорошо зарабатывать и эффективно тратить, - сказал глава региона. – Поэтому я поддерживаю инициативу Минфина о проведении тематического заседания Правительства, на котором детально обсудим способности каждой территории правильно распоряжаться имеющимися средствами.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий