Поручился - плати

Став однажды поручителем по чьим-то кредитным обязательствам, нужно быть готовым в любой момент оказаться в роли должника. Анжела Лужина не смогла отказать приятелю, когда тот попросил стать его поручителем  по кредиту. Заемщик оказался безответственным человеком,  по своим долгам рассчитываться с банком он не собирался. Через некоторое время кредитная организация обратилась в суд с иском о досрочном взыскании задолженности ко всем должникам, включая и поручителей. Суд вынес решение в пользу банка.

Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должников, в том числе и Анжелы. Девушке стало очень обидно, ведь в больнице, где она трудилась,  и так платили немного, а тут еще придется  отдавать часть заработка  за чужой кредит. Кто-то подсказал Лужиной выход из положения -  заключить алиментное соглашение с собственной матерью. В присутствии  нотариуса Анжела подписала обязательство выплачивать 50% от своей заработной платы на содержание пожилой родственницы.

Вскоре в адрес судебного пристава от районной больницы, куда был направлен исполнительный лист, пришло письмо о том, что взыскать задолженность с Лужиной не представляется возможным, так как она является плательщиком алиментов.

Но не так просто оказалось обмануть банк, как рассчитывала Анжела. Сотрудникам кредитной организации показалось подозрительным, что алиментное соглашение было заключено сразу после того, как Лужина узнала о процедуре принудительного исполнения решения суда. Банк обратился в суд с иском о признании алиментного соглашения недействительным.

В суде ответчики – Анжела и ее мать  иск признали. Александровский районный суд установил, что соглашение о выплате алиментов Лужиной своей матери по времени совпадает с выдачей исполнительного листа о солидарном взыскании денежных средств в пользу банка. К тому же мать Анжелы не является нетрудоспособной и вполне может сама себя обеспечивать. Поэтому суд признал соглашение об уплате алиментов недействительным. Теперь Анжеле придется не только выплачивать долг, но и возместить судебные расходы.

(имя и фамилия ответчицы изменены)



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий