Средний рост размера платы всех жилищно-коммунальные услуг составляет 21,7%

«В Оренбурге рост платежей за жилищно-коммунальные услуги будет ниже установленных Федерацией», - заявил заместитель Главы города по ЖКХ, транспорту и связи Юрий Колыченков на информационном брифинге, прошедшем в администрации города 31 января.

Ежегодно Федеральная служба по тарифам устанавливает предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по всем регионам. С учетом того, что с нынешнего года доля платежей населения в оплате коммунальных услуг в Оренбурге составляет 100%, общий рост размера платы для населения составил бы 29,1%.

Как пояснил Юрий Колыченков, работа по утверждению тарифов началась в Оренбурге в апреле прошлого года. Принимая во внимание социальную значимость этого явления, по предложению администрации города решением коллегии департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов их рост в текущем году составит:
- за жилое помещение - 16,6%
- за коммунальные услуги - 23%
Необходимо отметить, что тарифы на таком уровне установлены во многом благодаря неоднократным встречам Главы города Юрия Мищерякова с представителями компании «Росводоканал» и ОАО «Волжская теплогенерирующая компания».

Таким образом, средний рост размера платы всех услуг, предоставляемых жилищно-коммунальным хозяйством, составляет 21,7%.

При этом следует отметить, что оценка роста тарифов и платежей приводится по отношению к нормативной площади стандартного жилого помещения. Если социальная норма превышена или квартира имеет иную степень благоустройства, цифры могут быть другие.

Юрий Иванович особо подчеркнул, что нынешнее повышение тарифов экономически обосновано. На их рост повлиял прежде всего рост цен на электроэнергию и газ. В этой связи необходимо акцентировать внимание на социальной защищенности наших горожан. Прежде всего это предоставление субсидий по оплате жилья. Жители Оренбурга могут рассчитывать на получение субсидии уже в том случае, если размер их квартплаты превышает 18% совокупного дохода семьи.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также