В Оренбуржье участились случаи подделки больничных листов

Специалисты Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ постоянно осуществляют контроль за обоснованностью выдачи листков нетрудоспособности. В 2012 году в Оренбургском региональном отделении запланировано проведение проверок в 142 медицинских организациях.

За полгода медицинскими учреждениями области выдано почти 192 тысячи листков нетрудоспособности.

С начала года в ходе проверок было выявлено 190 листков нетрудоспособности, выданных с нарушением установленного законом порядка. Среди них есть случаи выдачи больничных листов здоровым гражданам, выезжающим за пределы области на отдых. За подобного рода нарушения больницам и поликлиникам приходится отвечать рублем – только за первое полугодие 2012 года сумма финансовых претензий, предъявленных медицинским организациям области, незаконно выдавшим листки нетрудоспособности, составила около 140 тыс. руб.

В 2012 году в Оренбургской области выявлено 5 поддельных больничных листков. За подделку больничных листов установлена уголовная ответственность (лишение свободы до 2-х лет) как в отношении выдавшего подделку, так и к запросившему поддельный лист.

Специалисты Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования сообщают: по всем случаям, когда возникают сомнения в подлинности листка нетрудоспособности или болезни самого работника, следует обращаться в региональное отделение Фонда по адресу: ул. Пушкинская, 16 или по телефонам: 77 61 85, 77 95 50. По этим же телефонам можно получить консультацию по правильности оформления больничного листка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий