В промышленном районе Оренбурга участились случаи хищения

В августе 2011 г. состоялось открытие торгового комплекса «Гулливер» по адресу: г. Оренбург, ул. Новая, 4, в котором располагаются крупные магазины самообслуживания, такие как «Медиа Маркт», «Спортмастер» и другие, в связи с чем на территории Промышленного района г. Оренбурга участились случаи совершения гражданами хищений.

Так, за 8 месяцев 2012 года УМВД РФ по г. Оренбургу на территории промышленного района г. Оренбурга зарегистрировано 589 краж, из которых значительная часть совершены в торговом комплексе «Гулливер». В основном похищаются предметы небольшого размера, такие как мобильные телефоны и одежда (майки, свитера, куртки и т.д.), которые имеют небольшую стоимость.

По всем установленным фактам хищения имущества УМВД РФ по г.Оренбургу возбуждаются уголовные дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом выносятся обвинительные приговоры, которыми виновным назначаются различные наказания, в том числе, в виде лишения свободы.

В связи с изложенным, прокуратура Промышленного района разъясняет, что за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с требованиями закона уголовная ответственность за совершение кражи наступает, если стоимость похищенного превышает 1000 рублей.

Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности, а также их близкие родственники не могут занимать должности государственной и муниципальной службы.

Таким образом, совершив хищение предметов, имеющих незначительную стоимость, гражданин не только рискует быть привлеченным к уголовной ответственности и судом ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а также в дальнейшем он и его близкие родственники (дочь, сын, сестра, брат и др.) не смогут поступить на должность государственной и муниципальной службы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий