Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны

В соответствии с рекомендациями Минрегиона РФ об упорядочении постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны Правительством Оренбургской области проведен мониторинг ситуации по этому вопросу. Так, право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета имеют ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

При проверке документов, представленных органами местного самоуправления, выявляются частые случаи принятия ветеранов Великой Отечественной войны на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с нарушением норм жилищного законодательства.

Органы местного самоуправления не учитывают нормы статьи 31 ЖК РФ, а именно, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Также не берется во внимание, что согласно ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

В соответствии со ст.16 «Порядка предоставления социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны», утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 09.03.2006 г. № 72-п, ответственность за обоснованность постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, полноту и достоверность представленных документов граждан, несет орган местного самоуправления городского округа (муниципального района).

В апреле текущего года Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Оренбургской области проведена проверка расходования федеральных денежных средств на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов за 2011 год. Проверка прошла успешно. В ходе нее не выявлено нецелевое расходование федеральных денежных средств.

Тем не менее, Правительство Оренбургской области рекомендует для недопущения нецелевого расходования денежных средств главам муниципальных образований городов и районов области взять на личный контроль работу по постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны.

Напомним, что, начиная с 2009 года израсходовано субвенций из федерального бюджета на общую сумму 2,1 млрд. рублей, что позволило 2168 ветеранов обеспечить жильем.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также