Восстановлены нарушенные права совершеннолетних и оказано содействие в решении различных вопросов

За 8 месяцев текущего года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области поступило 644 обращения. По вопросам жилья - 149 обращений (23,1%), образования – 120 (18,6%), взаимоотношений в семье (асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми,  лишение родительских прав, определение места жительства детей) – 98 (15,2%), опеки и попечительства – 71 (11,0%), получения мер социальной поддержки – 49 (7,6%), неуплаты и взыскания алиментов – 44 (6,8%), здравоохранения – 40 (6,2%). 

Из всего количества обращений  относится: к сфере деятельности муниципальных органов власти - 395 (61,3%), федеральных органов власти – 99 (15,4%), областных органов власти – 49 (7,6%), иных организаций – 101 (15,7%).

В 2012 году за текущий период обратились жители 40 городов и районов нашей области. Доминирующее  число  обращений из  городов:  Оренбург - 222, Орск – 126,    Бузулук – 62;  районов: Оренбургский – 22, Бузулукский – 21,  Соль-Илецкий - 19.

Кроме того, обращались жители Республик Татарстан и Казахстан, Челябинской и Свердловской областей, Приморского края, городов  Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск.

Особое внимание Уполномоченного уделяется организации личного приема, рассмотрению обращений граждан с выездом в территории области. На данный момент осуществлено около 50 выездов.

Осуществлялись выезды в опекунские семьи г. Бузулука, Беляевского, Переволоцкого, Матвеевского, Сакмарского, Ясненского районов, а также в специализированные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:  ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский Дом-школа» (Оренбургский санаторный Дом детства) г. Оренбурга, ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» с. Кардаилово Илекского района, ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» г. Соль-Илецка,  ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа» г. Орска, ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г.Бугуруслана,  ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» с. Зиянчурино Кувандыкского района.

Большое внимание уделяется изучению условий содержания несовершеннолетних, находящихся в исправительных учреждениях. На сегодня Уполномоченный по правам ребенка четырежды выезжала в Жигулевскую воспитательную колонию ГУФСИН России по Самарской области, где отбывают наказание несовершеннолетние жители Оренбуржья. В июле 2012 года подписано соглашение с руководством данного учреждения в целях эффективного решения проблем несовершеннолетних.

Осуществляется взаимодействие с федеральными органами власти, Уполномоченным по правам ребенка подписаны 18 соглашений о конкретных  направлениях совместной работы.

В соответствии с Законом «Об Уполномоченном по правам ребенка в Оренбургской области» Уполномоченный по правам ребенка содействует детям и их законным представителям в получении бесплатной юридической помощи. С этой целью подписано соглашение с Городской коллегией адвокатов, в рамках которого организовано получение гражданами данного вида помощи.

В 2012 году бесплатную юридическую консультацию получили 200 обратившихся, из них 59 заявителям оказана юридическая помощь в составлении процессуальных документов: исковых заявлений, запросов в юстицию, оформление документов опеки.

За отчетный период более 60 несовершеннолетним восстановлены нарушенные права и оказано содействие в решении различных вопросов:

- предоставлены места в дошкольных учреждениях нашей области детям из льготных  категорий семей;

- снят арест со счета в банке, на который поступает пособие на ребенка;

- восстановлены  права по улучшению жилищных условий по договору социального найма; оформлена  доля на детей в жилье, приобретенном за счет материнского (семейного) капитала;

- жестоко обращающиеся с детьми родители лишены родительских прав, приняты меры административного наказания за невыполнение своих родительских обязанностей;

- назначена выплата пособий на ребенка и по уходу за ребенком;

- оказана высокотехнологическая медицинская помощь, предоставлено санаторное  лечения и льготное  лекарственное обеспечение, установлена инвалидность, организован бесплатный перелет детям-инвалидам  для получения медицинской помощи и др.

Восстановлены жилищные права четверых несовершеннолетних детей, мать которых полученный материнский капитал использовала на приобретение жилой  площади, которую оформила только на себя. По ходатайству Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области органы опеки и попечительства  в судебном порядке жилищные права данных детей были восстановлены.

Поступали обращения по вопросу установления инвалидности детям.

Так, ребенку, получившему травму глаз, по месту жительства и в Главном бюро МСЭ по Оренбургской области в установлении категории «ребенок-инвалид» было отказано. По ходатайству Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области заявление матери и документы экспертизы в порядке обжалования были направлены в г. Москву. В результате несовершеннолетний с матерью был приглашен на очное освидетельствование, категория «ребенок-инвалид» была установлена. Кроме того, несовершеннолетнему оказана высокотехнологическая медицинская помощь в Москве по квоте министерства здравоохранения Оренбургской области.

Ребенок родился с отсутствием стопы, врачами было рекомендовано для получения инвалидности обратиться через год. По ходатайству Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области вопрос об установлении инвалидности рассмотрели незамедлительно. Кроме того, был решен вопрос о предоставлении данному ребенку технических средств реабилитации в полном объеме.

В рамках межведомственного плана по урокам «Медиабезопасность школьника», согласованным с УМВД России по Оренбургской области, министерством образования и ректоратом Оренбургского государственного университета,  совместно с учеными-психологами  ОГУ  разработаны  и  направлены в образовательные учреждения области методические рекомендации для специалистов, работающих с детьми, по профилактике суицидального поведения и проведению уроков медиабезопасности.

В апреле совместно с психологическим центром «Статус» и учеными-психологами Оренбургского государственного университета проведен семинар-практикум с психологами образовательных, социозащитных, медицинских  учреждений  по работе с суицидальным поведением детей и профилактике  несчастных случаев.

В рамках Международного Дня защиты детей 1 июня проведен круглый стол «Как помочь ребенку сделать выбор в пользу жизни» с участием руководителей органов государственной власти, представителей государственной системы профилактики, науки, высшей школы, общественных организаций. На круглом столе была проанализирована ситуация с детскими суицидами, сложившаяся в первой половине 2012 года, и выработана стратегия работы на предстоящий период.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также