Совместная проверка прокуратуры и ПДН ОВД Матвеевского района пресекла нарушение прав несовершеннолетних их родной матерью

Одна из матвеевских семей на протяжении длительного времени являлась объектом пристального внимания правоохранительных органов. 27-летняя Галина Чернышова, одиноко воспитывающая двоих детей, вела аморальный образ жизни – злоупотребляла спиртным, не заботилась о своих чадах, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей родителя. С декабря 2008 года семья, где для детей не было создано элементарных условий для роста и развития, состояла на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних.

В 2009 году глава семейства была осуждена к реальному лишению свободы за причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ее сын и дочь были помещены в детские учреждения. В августе прошлого года, освободившись из мест лишения свободы, женщина не забрала своих детей, не навещала их и не участвовала в их содержании. Более того, надзорным органам стало известно о рождении у Чернышовой в апреле текущего года третьего ребенка.

Малышка также страдала от невнимания и отсутствия элементарного ухода со стороны матери. Горе-мамаша продолжала употреблять спиртные напитки, на срок более суток оставляла грудного младенца дома без присмотра. Более того, своим безразличием родительница ставила под угрозу жизнь и здоровье ребенка, нуждавшегося в медицинской помощи. Мать попросту не выполняла назначения и рекомендации врачей. На момент проверки выяснилось, что ребенок голоден, в мать пребывает в очередном запое.

В целях предотвращения реальной угрозы здоровью младенца, ребенок был изъят из семьи и помещен в детское отделение районной больницы.

По материалам прокурорской проверки в отношении Чернышовой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). На минувшей неделе уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, удовлетворением прокурорского иска завершилось рассмотрение гражданского дела о лишении Чернышовой родительских прав в отношении троих детей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий