Проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних

Прокуратура Шарлыкского района Оренбургской области организовала проверку деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела образования, управления социальной защиты населения по защите прав несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и совершаемых ими правонарушений.

Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения закона.

К примеру, вскрыт факт не уведомления органов прокуратуры о противоправном бездействии ранее судимой за неисполнение своих обязанностей матери малолетнего ребенка, допустившей получение сыном грудного возраста термических ожогов и не принявшей своевременных мер к его госпитализации в медицинское учреждение.

Изучение документации в районном отделе образования показало, что при оформлении детей в приемные семьи должностными лицами допускаются нарушения при изучении кандидатур потенциальных родителей.

К примеру, в личном деле одной из приемных семей имелась годичной давности справка о состоянии здоровья будущего папы, тогда как по закону срок действия этого медицинского документа составляет 3 месяца. Более того, мужчина признан инвалидом 2 группы, однако отсутствуют сведения о том, каким заболеванием он страдает, и имеет ли физическую возможность заниматься воспитанием детей.

Выявила нарушения и проверка в Стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних Комплексного Центра социального обслуживания населения УСЗН Шарлыкского района. Восемь пребывающих там несовершеннолетних по документации в учреждение не зачислены, при оформлении детей медицинские осмотры не проводятся, в органы опеки и попечительства о приеме несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, не сообщается. Перспектива возвращения в семью детей, длительное время находящихся в учреждении, не устанавливается, позиция родителей о фактическом желании и возможности воспитывать детей не выясняется.

Всего по итогам проведенной проверки выявлено 37 нарушений закона, внесено 4 представления, инициировано возбуждение уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), один гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию).

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий