Высокотехнологичное лечение с начала года получили 10,4 тыс. оренбуржцев

С начала года лечение с применением передовых медицинских технологий проведено 10 393-ти оренбуржцам. Из них 7 449 человек пролечено на местных базах и 2 944 – в федеральных клиниках и центрах.

В 2012г. области было выделено 2856 квот на получение оренбуржцами высокотехнологичного лечения в федеральных клиниках и центрах. Однако с учетом имеющейся потребности федеральным Минздравом региону выделяются  дополнительные квоты. Таким образом, в этом году в федеральные центры уже направлено 2944 пациента, а до конца года планируется направить более 3 тыс. оренбуржцев.

Сегодня за пределами области уже пролечено 2 165 человек, 779 получают лечение. 534 человека находятся в листе ожидания (подтверждена необходимость для них  данного вида лечения, и документы пациенты направлены в федеральный центр).

Объем государственного заказа (т.е. выполнение высокотехнологичных операций за счет федеральных субсидий) в 2012г. на базе Областной клинической больницы составил 1648 квот. На их выполнение предусмотрено 225,5 млн. рублей федеральных средств.

При этом объем госзаказа текущего года существенно превысил прошлогодний - в 3,6 раза (в 2011г. – 450 квот). Это свидетельствует об увеличении мощности областной клинической больницы и высокой оценке  федеральным центром качества работы оренбургских специалистов.

В настоящее время в рамках госзаказа в ОКБ выполнено 739 операций, в том числе 643 кардиохирургических (план 1453), 34 нейрохирургических (план 75), 62 операции по травматологии и ортопедии (план 120). 

Из областного бюджета в текущем году на проведение высокотехнологичного лечения на базе клиник области будет направлено около 900 млн. рублей. Эти средства позволят пролечить свыше 10 тыс. пациентов. С начала года в клиниках Оренбуржья за счет областных  средств высокотехнологичное лечение уже получили 6 710 человек.

В лечебных учреждениях области высокотехнологичное лечение проводится по 12 профилям (сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, онкология, травматология и ортопедия, челюстно-лицевая хирургия, комбустиология, неонатология, гематология, ЭКО, офтальмология, урология  и др.).

Организация высокотехнологичного лечения - как на местных базах, так и в федеральных центрах – предоставляет возможность его получения оренбуржцами  по  всем 20 профилям. 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий