Более 50 тыс. оренбуржцев обратились в центры здоровья

В области организованы 6 центров здоровья для взрослых (в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бузулуке) и 2 центра здоровья для детей (Оренбург, Бузулук).

Задача этих учреждений – сохранение здоровья здоровых, выявление рисков развития заболеваний, их профилактика.

Комплекс приборов позволяет провести экспресс-диагностику, определить факторы риска основных неинфекционных заболеваний, характеризующихся высокой смертностью.

Их основную долю составляют болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем, диабет. В этом году добавились стоматологическое и офтальмологическое направления. Специалисты центров разрабатывают для пациента индивидуальную программу устранения рисков либо направляют его к специалистам для наблюдения и лечения.

За два года центры здоровья посетили более 50 тыс. оренбуржцев.

В этом году в центрах здоровья осмотрено 36,6 тыс. человек, из них 29,3 тыс. взрослых и 7,3 тыс. детей.

У взрослых здоровыми признана лишь четвертая часть обратившихся; у детей - 18 процентов. (Показатели соответствуют среднероссийским). Остальные направлены на дообследование.

Как комментирует руководитель одного из центров здоровья, организованного на базе поликлиники городской больницы №5 г.Оренбурга, Людмила Дымова, в этом году центр посетили 6,7 тыс. человек. Помимо прежних специалистов, с февраля этого года работает стоматолог-гигиенист. Поставлено стоматологическое оборудование. Стоматологом уже осмотрено 1,5 тыс. человек.. Новое направление позволяет провести осмотр, проконсультировать пациента по вопросам гигиены полости рта и профилактики развития воспалительных заболеваний, направить на необходимое лечение.

С целью профилактики ухудшения зрения и слепоты в центре здоровья скоро заработает офтальмологическое направление. Кабинет готовится к получению нового оборудования – двух современных аппаратов для диагностики заболеваний глаз. В ноябре на базе МНТК «Микрохирургия глаза» пройдет дополнительное обучение врач-офтальмолог для центра здоровья, подготовку пройдет также средний медработник - оптико-оптометрист.

Центры здоровья ориентированы на взаимодействие, прежде всего, с работающим населением, поэтому мы активно работаем с организациями. Но интерес проявляют и пожилые люди.

Пройти комплексное обследование может любой оренбуржец – по предварительной записи, при предъявлении паспорта и страхового полиса. Абсолютно бесплатно.

Справочно: в Оренбурге центры здоровья находится по адресам:

  • ул. Салмышская, 13, поликлиника муниципальной городской клинической больницы №5 г.Оренбурга, тел. 63-50-23;
  • ул. Алтайская, 12А, городской центр медицинской профилактики, тел. 70-32-45;
  • ул. Туркестанская, 43, поликлиника №4 муниципальной детской городской клинической больницы г.Оренбурга, тел. 31-63-55; 76-65-90 (регистратура).
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий