Интересы работников предприятия в центре внимания

Пристально следить за ситуацией на «Южно-Уральском криолитовом заводе», где начинается модернизация производства, обещал работникам предприятия Губернатор области Юрий Берг. 5 сентября он провел встречу с представителем собственника – заместителем руководителя коммерческой дирекции РУСАЛ Вячеславом Крыловым. Сразу после этого состоялась беседа с инженерно-техническим персоналом.

- Обо всем происходящем прошу писать мне в блог, сообщения я прочитываю ежедневно, и готов оперативно реагировать, - обратился Юрий Берг к работникам предприятия. Он также подчеркнул, что с менеджментом компании он поддерживает постоянный контакт, и в курсе всех решений руководства. Губернатор предположил, что беспокойство коллектива вызвано,  в первую очередь, информационным вакуумом. Он еще раз подтвердил, что РУСАЛ придерживается достигнутых договоренностей, и попросил людей отнестись к ситуации с пониманием: - Обновление производства – это будущее предприятия, ваше будущее, будущее области.

В этой связи Юрий Александрович предложил коллективу принимать в модернизации производства самое активное участие:

– Сегодня в ходе беседы мы говорили о коллективе, и только о коллективе. Люди не должны почувствовать, что они не у дел. Позиция Правительства области – чтобы интересы каждого человека в коллективе были соблюдены, - пояснил он.

Губернатор также сообщил, что план совместных с холдингом действий уже намечен, а следующая встреча состоится после того, как будут готовы расчеты с конкретными цифрами.

– Мы также договорились, что завод полностью останавливаться не будет, - поделился он и сообщил еще одну позитивную новость: - Мы все понимаем, что для моногорода, каким является Кувандык, это градообразующее предприятие. Правительством области с Минрегионразвития РФ проработан вопрос о выделении Кувандыку, который является моногородом,  порядка 64,0 млн. рублей – из федерального бюджета. Кроме того, мы договорились, что компания будет согласовывать с Правительством области каждый шаг, а руководство области со своей стороны – отслеживать все преобразования, проводимые на заводе

Прежде чем перейти к разговору о планах компании, представитель РУСАЛ Вячеслав Крылов выразил Губернатору признательность за позитивный контроль со стороны области и отметил, что советы Юрия Александровича всегда носят практический характер:

- Даже сегодня прозвучало несколько организационный и технических идей, которые помогут нам существенно улучшить ситуацию и с точки зрения экономики предприятия, и с точки зрения обеспечения занятости на тот период, пока будут происходить изменения.

ТОП-менеджер обозначил главную задачу – максимально быстро модернизировать производство с целью перевода на сухой способ переработки. По его словам, сейчас проект находится в стадии разработки ТЭО. Поставщиками оборудования станут западные компании, имеющие опыт в реализации подобных проектов.

В качестве основных угроз данной экономической ситуации Вячеслав Крылов выделил две – возможность потерять долю рынка и лишиться части квалифицированного персонала. По его словам, условия рынка таковы, что предприятие должно быть готовым запуститься в течение месяца – даже в условиях демонтажа оборудования. Поэтому  главное – не растерять персонал. Часть людей планируется задействовать на основном производстве. Для тех, кто пока находится в вынужденном простое с сохранением 2/3 средней заработной платы, решено создавать рабочие места как внутри предприятия, так и за его пределами.

Вячеслав Крылов предложил формат общения, который позволит сделать информацию о текущих процессах модернизации производства публичной:

- Прежде всего, это ежемесячный отчет в Правительство области по исполнению плана мероприятий. Предлагаю также проводить ежемесячно встречи в таком вот составе, чтобы информировать и обсуждать каждый шаг, каждый этап, вместе подводить итоги планово-месячного периода, определять перспективные задачи. Важно, чтобы весь коллектив был информирован.

Напомним, что долгосрочная поэтапная программа замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия на современные производства с конкурентоспособной себестоимостью одобрена Советом директоров РУСАЛ. Данные действия направлены на сохранение конкурентоспособности РУСАЛа на мировом рынке в условиях высоких тарифов на электроэнергию и низких мировых цен на металл Программа предусматривает общее сокращение производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском (БАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах РУСАЛ на 275 тыс. тонн в период до 2018 года. Причем на 150 тыс. тонн производство сократится уже к концу 2012 года.

 Соответственно снижается потребность в сырье – фтористых солях, которые производятся на ОАО «Южно-Уральском криолитовом заводе» в г. Кувандык.

  В связи с этим производство фтористых солей с 6 сентября будет остановлено сроком на один месяц. По инициативе администрации 291 работник предприятия в этот период будет находится в вынужденном простое с оплатой двух третей среднего заработка. Еще 323 работника направлены в очередной оплачиваемый отпуск за 2012 год.

  Остальной персонал в количестве 333 человек будет трудиться в обычном режиме на объектах обеспечения жизнедеятельности предприятия: котельной, газовом хозяйстве, шламохранилище, охране.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий