Орские автомойки не соблюдали законодательство об охране окружающей среды

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды при эксплуатации моек автомобильного транспорта в г. Орске. Осуществлены выезды на автомойки, принадлежащие 7 предпринимателям и одной коммерческой организации.

В ходе проверки запрошены и изучены документы по вопросам обращения с отходами производства и потребления и охраны атмосферного воздуха. Установлено, что хозяйственная деятельность автомобильных моек осуществляется с нарушением норм природоохранного законодательства. Так, на указанных объектах производственный контроль, а также  инвентаризация отходов производства и потребления не проводились.  Паспорта отходов не составлялись, их учет не велся. Отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, и размещении отходов не составлялась, в уполномоченные органы не представлялась. Нормативы предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не устанавливались, их инвентаризация не проводилась. Выбросы вредных (загрязняющих веществ) осуществлялись в отсутствие разрешения. Плата за негативное воздействие на окружающую среду не начислялась и не вносилась.

Прокурором в целях устранения выявленных нарушений в суды направлено 8 исковых заявлений, в том числе 6 исков - о запрещении деятельности в отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Возбуждено 30 административных дел по ст.ст. 8.1, 8.2, 8.21 ч. 1, 8.41 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых индивидуальные предприниматели и должностные лица оштрафованы на общую сумму свыше 200 тыс. рублей.

По трем исковым заявлениям требования прокурора удовлетворены, остальные иски находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также