До конца года терапевтический корпус больницы им.Пирогова должен принять первых пациентов

Сдать объект в эксплуатацию до конца текущего года с соблюдением высокого качества отделочных работ – такую задачу поставил губернатор Юрий Берг после очередного посещения больницы им.Пирогова в августе т.г. Он отметил, что такого значительного объема средств на укрепление материально-технической базы больницы им.Пирогова г.Оренбурга еще не выделялось, и задача их эффективного освоения должная быть решена.

На окончание строительства 9-этажного терапевтического корпуса больницы им.Пирогова в текущем году выделено 117 млн. рублей  областных средств и 37 млн. рублей муниципального бюджета г.Оренбурга; на проведение капитального ремонта хирургического корпуса в рамках программы модернизации здравоохранения – 118,4 млн. рублей (в том числе 112,2 млн. федеральных средств).

Также на оснащение медицинским оборудованием в рамках программы по созданию сосудистого центра – 84 млн. рублей; на оснащение оборудованием по программе модернизации – 16,7 млн. рублей.

Вопрос завершения строительства терапевтического корпуса взят на особый контроль. С этой целью вице-губернатором Павлом Самсоновым еженедельно проводятся совещания на территории строительства с участием представителей администрации областного центра, органов управления здравоохранения, администрации больницы и руководителей подрядных организаций. В настоящее время выполнено 40 процентов отделочных работ, завершается отделка фасада здания, приступают к работе по прокладке коммуникаций и благоустройству территории.

На прошедшем 28 августа совещании вице-губернатор потребовал ускорить процесс отделки внутренних помещений за счет увеличения числа работников, обратил внимание на необходимость соблюдения высокого качества труда. Со следующей недели будут начаты работы по строительству перехода между терапевтическим и хирургическим корпусами, а также центрального теплового пункта. ООО «Водоканал» приступит к работе по устройству нового водопровода ко всем зданиям больницы, в том числе новому 9-этажному корпусу. В связи с тем, что больнице требуются дополнительные мощности, в настоящее время готовится проектно-сметная документация на строительство новой электрической подстанции на территории лечебного учреждения.

По словам главного врача больницы Андрея Карпеца, в рамках федеральной сосудистой программы в новом терапевтическом корпусе планируется организация первичного сосудистого отделения (ПСО) на 120 коек. Его задача - оказание экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией   г.Оренбурга, а также соседних районов - Сакмарского, Октябрьского и Переволоцкого. Ожидаемый результат – снижение смертности населения от болезней системы кровообращения.  В структуру ПСО войдут неврологическое отделение на 60 коек для больных с инсультами (из них 12 – блок интенсивной терапии), а также кардиологическое отделение на 60 коек для больных с острым коронарным синдромом, в том числе 12 – блок интенсивной терапии. При необходимости пациенты с острой сосудистой патологией будут консультироваться специалистами нейрохирургического и сосудистого отделений, расположенных в соседнем хирургическом корпусе. Для взаимодействия специалистов эти корпуса  соединятся теплым наземным переходом.

В 6-этажном хирургическом корпусе больницы им.Пирогова в настоящее время завершается капитальный ремонт в рамках программы модернизации здравоохранения. Работа ведется в соответствии с графиком, проводятся косметические доработки. Срок сдачи объекта – 30 сентября.

На территории больницы установлены 2 стенда профилактического направления по инсультам и инфарктам, где разъясняются их признаки, профилактика, а также первая помощь при данных заболеваниях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий