Итоги приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" 2009 года

Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области подведены предварительные итоги реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" в Оренбуржье в 2009 году.

С 2009 года реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» осуществляется по следующим направлениям:

1. Развитие массового жилищного строительства.

2. Государственная поддержка спроса на рынке жилья.

3. Повышение качества жилищного фонда, жилищных и коммунальных услуг.

Направление «Развитие массового жилищного строительства».

В рамках направления реализовывались мероприятия по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой, обеспечению автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки, развитию инженерной инфраструктуры муниципальных образований области, строительству социального жилья, предоставлению целевых займов, разработке градостроительной документации, развитию производственной базы жилищного строительства.

В текущем году в Оренбургской области введено в эксплуатацию 732,0* тыс.кв. метров жилья (94,3% к соответствующему периоду прошлого года и 94% к запланированному показателю), из них по программе «Сельский дом» введено 142,5 тыс. кв. метров жилья (101,8% от запланированного показателя).

*- по оперативным данным муниципальных образований области

В целях увеличения жилищного строительства в области реализуется программа по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой, в рамках которой предусмотрено софинансирование строительства коммунальных сетей 12 муниципальным образованиям. Застройщикам выделяются средства на погашение процентной ставки по кредитам. Среди них застройщики областного центра - ООО «УПСК», МУП «Оренбург-центр», ЗАО «СФК «Дема». Общий объем финансирования – 88,8 млн. рублей, в том числе на субсидирование – 14,2 млн. рублей. Профинансировано и освоено 87,4 млн. рублей (99% от лимита средств) (экономия произошла за счет снижения сметной стоимости в процессе проведения торгов).

В 2009 году продолжалось софинансирование из федерального бюджета строительства 4-х дорог к новым участкам малоэтажной и многоквартирной застройки (участок автодороги по ул. Салмышской вдоль 20 микрорайона; дорога по ул. Совхозной от обводной дороги до ул. Шевченко в г. Оренбурге; проезд Северный в СВЖР г. Оренбурга; дорога по ул. Прибалтийская от п. Ростоши до ул. Автодромной в г. Оренбурге). На эти цели из федерального бюджета выделено 162,8 млн. рублей, из областного и бюджета г. Оренбурга - по 53,9 млн. рублей. Средства полностью освоены.

На обеспечение граждан социальным жильем в прошедшем году направлено 51,5 млн. рублей средств областного бюджета. Денежные средства поступили в муниципалитеты в виде субвенций на реализацию областных обязательств перед отдельными категориями граждан (приобретение социального жилья).

Чуть более 8 млн. рублей выделено из областного бюджета на развитие производственной базы жилищного строительства (в части возмещения затрат по уплате процентов по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов). В настоящее время в области реализуется 5 инвестиционных проектов, прошедших в результате конкурсного отбора. Это позволило увеличить объем производства бетона и облицовочного кирпича, освоив выпуск эффективного кирпича в обычном и цветном исполнении, ввести дополнительные мощности по выпуску современных железобетонных изделий, начать производство утеплителя на основе тонкого базальтового волокна.

Направление "Государственная поддержка спроса на рынке жилья".

В рамках направления реализовывались мероприятия, нацеленные на стабилизацию уровня спроса на рынке жилья, сохранение объемов строительства нового жилья и, посредством этого, поддержку строительных организаций.  
В текущем году жителям области предоставлено 2062* жилищных кредита (30,5% к соответствующему периоду 2008 года) на сумму 1687,2* млн. рублей (25,3% к соответствующему периоду 2008 года), из них 135 кредитов – за счет средств областного бюджета.

*- по данным кредитных организаций за январь – ноябрь текущего года.

Работникам бюджетных организаций, государственным гражданским и муниципальным служащим предоставлялись социальные выплаты на формирование первоначального взноса. На эти цели было направлено 5 млн. рублей, что позволило улучшить жилищные условия 18 человек.

На обеспечение государственной поддержки в приобретении жилья детей-сирот в 2009 году выделено 80,4 млн. рублей, из них 65,0 млн. рублей – из средств областного бюджета. Улучшили свои жилищные условия 109 человек.
Тридцать одна многодетная семья получила господдержку в приобретении жилья. На эти цели направлено 28 млн. рублей.

В 2009 году выдан 121 государственный жилищный сертификат на сумму 166,9 млн. рублей, для обеспечения жильем граждан, установленных федеральным законодательством.

Из них по категориям:

– граждане, уволенные с военной службы – 38 ГЖС, на сумму 43,8 млн. рублей;

– граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера – 2 ГЖС, на сумму 2,1 млн. рублей;

– участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф – 5 ГЖС, на сумму 8,98 млн. рублей;

– вынужденные переселенцы – 76 ГЖС, на сумму 112,0 млн. рублей.

По категориям «северяне», «чернобыльцы», вынужденные переселенцы ГЖС выданы в полном объеме.

Улучшили свои жилищные условия 111 семей (91,7% от реализации) по категориям:

– граждане, уволенные с военной службы – 30 ГЖС ;

– участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф – 5 ГЖС;

– граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера – 2 ГЖС; 

– вынужденные переселенцы – 74 ГЖС.

Для оказания мер социальной поддержки в обеспечении жильем ветеранов и инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, в 2009 году области предоставлено 359,7 млн. рублей из средств федерального бюджета, из них – 312,0 млн. рублей – на обеспечение жильем участников ВОВ.

Выдано 294 свидетельства на сумму 237,4 млн. рублей, из них 200 свидетельств на сумму 190,2 млн. рублей - участникам ВОВ. Приобрели жилье 285 человек (96,9% от реализации), в том числе 191 ветеран.

Что касается доступности жилья для молодых семей, то с этой целью в области действует целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы», в рамках которой молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья или оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита.

В 2009 году выдано 947 свидетельств, из них 631 свидетельство получили многодетные семьи. На эти цели из федерального бюджета поступило 328,9 млн. рублей, из областного бюджета – 495,1 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований 84,6 млн. рублей.

Реализовано 516 свидетельств (55% от выданных).

Направление "Повышение качества жилищного фонда, жилищных и коммунальных услуг".

Предусматривает повышение качества жилищного фонда, жилищных и коммунальных услуг, реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры/

В 2009 году на проведение капитального ремонта многоквартирных домов Оренбургской областью из средств Фонда получено 750,07 млн. рублей. В порядке софинансирования местные бюджеты и собственники жилья добавили к этим средствам 159,21 млн. рублей. Средства Фонда поступили в бюджет области и были направлены в муниципальные образования 21 апреля 2009 года. В результате выполнения программы осуществлен капитальный ремонт в 557 многоквартирных домах общей площадью 1342,0 тыс. кв. метров, или 6,88 % от общего числа многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту. Улучшили свои жилищные условия 60,1 тыс. человек, что составляет 2,84 % от общего количества населения, проживающего на территории области (100% от плана).

По программе «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2009 год на общую сумму 139 млн. рублей переселены 252 человека (97 семей) из 23 аварийных многоквартирных домов общей площадью 4416,0 кв. метров.

Кроме того, на реализацию дополнительных мер по стимулированию развития рынка жилья опережающими темпами из средств Фонда в бюджет области в текущем году выделено 416 млн. рублей. Областным бюджетом - еще 269 млн. руб.

В программах по стимулированию рынка жилья участвовали 11 застройщиков и 7 муниципальных образований области. В соответствии с заключенными госконтрактами введены в эксплуатацию 16 многоквартирных жилых домов и приобретено 479 жилых помещений для переселения 1581 человека (587 семей) из 93 аварийных домов общей площадью 21 тыс. кв. м.

В рамках реализации федеральной подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы подписано Соглашение о предоставлении в 2009 году субсидий из федерального бюджета (пролонгация федеральных обязательств) по проекту «Реконструкция станции очистки подземных вод производительностью 50000 м3/сутки в г. Бузулуке», начатого в 2005 году.

Сумма заявленных на 2009 год средств – 40,0 млн. рублей, софинансирование из средств областного бюджета – 10,0 млн. рублей, средств местного бюджета г. Бузулука – 47,5 млн. рублей. Средства освоены в полном объеме. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий