В преддверии нового учебного года уровень антитеррористической защищенности должен быть повышен

Губернатор Юрий Берг провел заседание областной антитеррористической комиссии. В работе приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, руководители областных министерств и ведомств, правоохранительных органов.

Рассматривались проблемы антитеррористической защищенности учреждений образования области и обеспечения безопасности торжественных мероприятий, посвященных началу учебного года; дополнительные меры по совершенствованию защищенности мест хранения биологически опасных веществ, расположенных на территории Оренбургской области, другие вопросы.

Юрий Берг в своем выступлении подчеркнул, что обстановка в Российской Федерации в сфере борьбы с терроризмом остается достаточно сложной и напряженной. Объектами устремлений террористов по-прежнему являются места массового пребывания граждан, критически важные и потенциально опасные объекты.

В преддверии нового учебного года и проведения соответствующих праздничных мероприятий наибольшее беспокойство вызывает уровень антитеррористической защищенности учреждений образования.

Губернатор отметил положительную динамику в деятельности по повышению уровня защищенности объектов рассматриваемой категории. В частности, за прошедший год дополнительно установлено свыше 120 кнопок экстренного вызова нарядов полиции, показатель обеспеченности образовательных учреждений круглосуточной охраной приближается к 100 процентам, принята и реализуется областная целевая программа «Безопасность образовательного учреждения» на 2012-2015 годы.

Вместе с тем, сказал Юрий Берг, должностными лицами недооценивается современный уровень террористической опасности, зачастую имеет место формальный подход к организации профилактических мероприятий, недостаточная требовательность к персоналу при исполнении служебных обязанностей.

Не менее актуальной для Оренбуржья проблемой остается так называемый биологический терроризм. В области имеется значительное количество мест хранения и уничтожения биологических отходов. Уровень их соответствия ветеринарным требованиям, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В связи с ликвидацией некоторых колхозов и совхозов места захоронения таких веществ находятся без присмотра, разрушаются и становятся непригодными к использованию.

Опасность биологического терроризма обусловлена свободной доступностью многих биологических агентов, высокой скрытностью рассматриваемого преступления, позволяющей террористам беспрепятственно покинуть место проведения биологической атаки и уничтожить все технические и иные средства нападения на гражданское население, домашних и диких животных. Установить же сам факт применения биологического агента и определить, что это действительно террористический акт удается только по истечении времени.

- Основная задача – обеспечить безопасность жителей области в День знаний и – всегда, - сказал губернатор.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий