Прокуроры принимают меры к реализации прав граждан на внеочередное предоставление жилья

В соответствие с действующим законодательством некоторые категории российских граждан в силу ряда объективных обстоятельств отнесены к числу нуждающихся в отдельном жилом помещении. В частности, в отдельном благоустроенном отвечающем техническим и санитарным требованиям жилом помещении нуждаются люди, страдающие хроническими заболеваниями, включенными в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378.

Прокурор Октябрьского района г. Орска в ходе проверки установил нарушения жилищных прав одного из инвалидов. Выяснилось, что 7-летний мальчик-инвалид детства, нуждающийся в отдельном жилом помещении, проживает с матерью в ненадлежащих жилищных условиях. Совместно с ними в частном доме проживает еще 5 человек. В апреле этого года данная семья принята городской администрацией на учет в качестве нуждающейся во внеочередном предоставлении благоустроенного жилья. Однако до настоящего времени это право не было реализовано.

Прокурор обратился в суд с иском в интересах больного мальчика и его матери и потребовал обязать муниципалитет предоставить им жилое помещение. Суд, не приняв во внимание доводы ответчика об отсутствии финансирования, полностью удовлетворил требования прокурора.

Аналогичным образом прокуратура защитила жилищные права жителя Медногорска, который         проживает в однокомнатной муниципальной квартире в доме, 6 лет назад признанном аварийным и подлежащим сносу. По иску прокурора суд обязал администрацию города вне очереди предоставить нуждающемуся мужчине благоустроенное жилье.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий